Образование Уникальные для Красноярска барельефы уничтожат при ремонте школы. На реставрацию нет денег

Уникальные для Красноярска барельефы уничтожат при ремонте школы. На реставрацию нет денег

Здание в аварийном состоянии, на всю реконструкцию выделено 183 миллиона

Школа № 21 по адресу: проспект Свободный, 61в

Одна из старейших школ города с уникальными для Красноярска барельефами на фасаде дождалась ремонта. Однако архитектурное украшение исчезнет.

На сайте госзакупок появился тендер на реконструкцию здания школы № 21 на Свободном за 183 миллиона рублей. Заказчик — городское Управление капитального строительства. Закончить работы нужно будет к 1 сентября 2023 году.

В здании необходимо провести глобальный ремонт: усилить фундамент, заменить перекрытия, крыши, полы, окна и двери, системы водо-, тепло-, электроснабжения и вентиляции, восстановить кирпичную кладку. Также подрядчику предстоит сделать дополнительные эвакуационные выходы, модернизировать систему пожаротушения. Кроме того, по проекту в здании будут проведены работы по повышению энергоэффективности, обеспечен доступ маломобильных групп населения, смонтирована система видеонаблюдения.

— К сожалению, барельеф находится в полуразрушенном состоянии. При проведении строительных работ сохранить его не удастся. А проведение реставрационных работ, которыми могут заниматься специализированные организации, проект не предусматривает. Его задача — восстановить здание, чтобы в него смогли вернуться дети. Тем не менее на фасадах обновленного здания будет присутствовать рельефный декор, — сообщили нам в департаменте градостроительства.

Таких барельефов в городе больше нет

Школу № 21 закрыли ровно четыре года назад — летом 2018-го. Учеников перевели на время в «Универс», в школы № 9 и 19. Они перешли целыми классами вместе с учителями.

В то же время директор школы просила сохранить исторический облик строения — не обшивать сайдингом, не ломать барельефы. Тогда специалисты предварительно говорили ей, что это возможно.

Школу построили в 1957 году. Вот тут мы описали ее историю.

Как быть с барельефом на фасаде школы?

Сохранить во что бы то ни стало!
Жалко, но ничего не поделаешь, ремонт важнее
Нашли что жалеть. Какая в нем ценность?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства