Образование

В Зеленогорске мать 5 месяцев добивалась, чтобы из детсада убрали британский флаг. И его убрали

Вмешаться в ситуацию пришлось и мэру города

В этом детском саду детей периодически знакомят с культурой других стран

В Зеленогорском детском саду № 32 произошел скандал из-за детской развивающей игры. Об инциденте корреспонденту NGS24.RU рассказала девушка, у которой учебное учреждение посещает сын. Женщина считает, что стала подвергаться травле после просьбы убрать из детского сада символы иностранного государства.

История началась еще 5 месяцев назад. Тогда в муниципальном детском саду «Страна чудес» руководство организовало «Путешествие по странам». Детей знакомили с культурой и традициями Великобритании.

По словам женщины, детский сад увешали флагами Соединенного Королевства. Кроме того, детям в ходе обучающих игр выдали «гражданские паспорта» Великобритании. Отец девушки родом с Донбасса и ее возмутило, что в детсаду вывешены символы недружественных стран, которые, по ее мнению, ведут себя агрессивно по отношению к России.

Кроме флагов в детском саду были выставлены и портреты иностранных руководителей

В итоге она неделю не водила ребенка в сад, пока шло знакомство с британской культурой. Прошло 5 месяцев, однако государственные символы иностранного государства так и не сняли. Девушка пожаловалась заведующей и попросила их убрать. Однако руководство и другие родители ее просьбу посчитали неуместной.

— Я не против изучения культуры и языков других стран, но это все должно быть в рамках мероприятий. 5 месяцев это не убиралось, говорят, что это игра. Мне сначала говорили, что это просто обучение и что я иду против традиций, потом некоторые родители начали говорить: «Покиньте наш садик». За мои патриотические взгляды переходят на оскорбления. Гнойник вскрылся, СВО вскрывает такие моменты, — считает девушка.

После огласки истории мэр вызвал педагогов на ковер и рассказал о патриотизме

Скандал вокруг детского сада начали освещать патриотические телеграм-каналы. Руководящий состав вызвал на беседу мэр Зеленогорска Михаил Сперанский. Как чиновник написал на своей странице в соцсетях, он обсудил с заведующей «подходы в образовании». По мнению Сперанского, воспитательный процесс начинается с любви к родине.

— В основе любого воспитательного процесса всегда есть несколько составляющих: патриотизм, любовь к нашей Родине, стране, уважение к историческим истокам, к тем ценностям, которые дети впитывают, что называется, с молоком матери, — пишет мэр Зеленогорска на своей странице во «ВКонтакте».

После огласки педагоги закрыли группу детсада в соцсетях

Заведующая детского сада отказалась обсуждать ситуацию с корреспондентом NGS24.RU. Также не согласился пообщаться по поводу инцидента ни один человек из преподавательского состава учебного учреждения.

В детском саду давно практикуется билингвальная система, изучение языков там проходит постоянно. В группе в социальных сетях представители детсада выложили пост, в котором назвали действия патриотично настроенной женщины пиаром.

— Возмущает несправедливость и клевета, раскручивание ситуации некоторыми людьми в личных интересах. Хочется верить, что так и будет, что адекватность победит и наши дети будут развиваться и учиться, зная о том, что в мире есть разные культуры, но наша — родная и любимая, — указано в посте.

Большая часть родителей оказалась на стороне воспитателей

Многие родители в интернете высказались в поддержку педагогов детского сада. Однако символику иностранного государства всё-таки убрали.

Здесь можно почитать о том, как военный летчик, раненый в СВО, учит детей патриотизму в школах. Сейчас он ранен, но после реабилитации планирует вновь вернуться в строй.

О том, что некоторые учителя думают о «Разговорах о важном» и воспитании патриотизма в школах, можно узнать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства