
Дорогу собираются построить с 2002 года
В Министерстве транспорта России не видят острой необходимости в строительстве железной дороги от Красноярского края в Китай через Монголию (расширенный проект Кызыл — Курагино), сообщила гендиректор фонда «Долина Менделеева» Ксения Шойгу.
«Считаем это стратегическим резервом, потому что на данный момент не видим большого затаривания, и Министерство транспорта не видит большой жизненно важной необходимости в задаче делать железную дорогу», — сказала Шойгу в интервью ТАСС.
В конце февраля сенатор Александр Усс говорил, что проект железной дороги Кызыл — Курагино может войти в портфель Ангаро-Енисейского кластера. В потенциальных планах было создать «новый Центрально-Евразийский транспортный коридор», который объединит Россию, Монголию, Китай и страны Центральной Азии, говорилось в презентации кластера. Для этого в проект предполагалось включить ж/д-ветку «Курагино — Кызыл — Цаган-Толгой».
Проект многострадальной железной дороги в Туве обсуждается с 2002 года. Магистраль Кызыл — Курагино длиной более 400 километров должна была связать республику с Красноярским краем, а также обеспечить доставку угля с Элегестского месторождения. В 2011 году Владимир Путин, тогда в статусе премьер-министра, поучаствовал в церемонии забил первый символический костыль в основание железной дороги.
Однако после этого проект замер. Летом 2025 года обсуждался вариант продлить ветку до Китая через Монголию и под это начали искать инвесторов. Проект оценивали в триллион рублей.
Ангаро-Енисейский кластер — это мегапроект по глубокой переработке цветных, редких и редкоземельных металлов в четырех регионах: Красноярском крае, Иркутской области, Хакасии и Туве.
NGS24.RU ранее рассказывал, что именно собираются включить в кластер и когда его собираются открыть. По словам Ксении Шойгу, уже подписано девять соглашений с компаниями, рассчитывают построить 13 заводов в Минусинске, Саяногорске и Красноярске. Среди объектов — ИНТЦ «Долина Менделеева», который изначально планировали строить в Академгородке, но затем перенесли в краевой недострой на улицу Шахтеров.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







