
Лидирующая убыточная компания
Известный финансово-экономический журнал «Форбс» включил «Русгидро» в топ 10 самых убыточных компаний России. По данным экспертов, в 2024 году чистый убыток компании составил 61,2 млрд рублей. А год назад «Русгидро» была в рейтинге самых прибыльных компаний РФ.
«Компания получила убыток но он, по сути, „бумажный“, так как связан с убытком от переоценки справедливой стоимости собственных активов — 93,2 млрд рублей… Тем не менее финансовое положение компании остается сложным — чистый финансовый долг достиг почти 600 млрд рублей на 30 июня 2025 года», — поясняют экономические журналисты.
В сентябре Владимир Путин предварительно одобрил схему финансового оздоровления госкорпорации «РусГидро». За счет этого компания может получить около 450 миллиардов рублей до 2030 года.
Летом мы рассказывали, о переезде «Русгидро» из Москвы в Красноярск. Он продолжался более трех лет. Впервые официально об этом сообщил в 2022 году председатель правления и гендиректор «РусГидро» Виктор Хмарин-младший. В 2024-м Владимир Путин рассказал, что он настоял на переносе ГК в Красноярск.
В региональной столице «РусГидро» приобрела новый офис у Театральной площади, который возводил местный «Сибиряк» — изначально здание планировалось как гостиница. Помимо стандартного оборудования офиса, которое обошлось в 2,4 миллиарда рублей, корпорация потратилась и на «экзотическое» наполнение штаб-квартиры — аквариум с акулами. Также на крыше разместили вертолетную площадку.
Кроме этого, для переезжающих сотрудников корпорация выкупила квартиры в ЖК «Новоостровский» и на Бограда, 105, а после заказала их перепланировку и отделку. На мебель для жилья в ГК потратили еще полмиллиарда. Для «топов» компании купили несколько особняков в Соснах и Удачном. Семь новых домов построят на приватизированном участке бывшей федеральной дачи.
По оценке NGS24.RU от 2024 года, всего на переезд из Москвы в Красноярск «РусГидро» потратила не менее 16 миллиардов рублей. При этом у компании есть долги, из-за которых руководство планировало отказаться от выплаты дивидендов акционерам до 2028 года.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.







