Город Экономика Вместо Комбайнового завода Красноярцы потребовали разбить парк на месте завода комбайнов и запретить тут стройку высоток

Красноярцы потребовали разбить парк на месте завода комбайнов и запретить тут стройку высоток

Этой весной здания на месте завода комбайнов стали сносить 

На территории завода планируется возвести новый микрорайон

В Красноярске активисты собрали тысячи подписей за сквер на месте комбайнового завода.

В 2013 году завод комбайнов был закрыт. Владельцы завода выкупили землю у мэрии, а затем из-за долгов продали ее компании «Сибиряк». Строители решили возвести здесь микрорайон.

Весной компания презентовала макет двух домов, которые планирует начать строить в ближайшем будущем. Как пояснили корреспонденту НГС в офисе, идут согласования по получению разрешения на строительство.

Общая площадь участка составляет почти 100 га. Часть относится к зоне Ж-4. Это предполагает строительство высоток. Весной активисты начали сбор подписей, предложив и.о. губернатора Александру Уссу и мэру Сергею Еремину снизить этажность застройки. Также активисты просили у чиновников часть площадей отдать не под застройку, а под сквер.

Теперь представители активистов сообщили, что передали в городскую администрацию 5000 подписей. В них предлагается ограничить высоту будущих зданий на площадях завода до 5 этажей, запретить строительство на прилегающих островах, где застройщиком предполагалась рекреационная зона, а так же разбить сквер.

На все вопросы активистов вице-мэр Олег Животов уже отвечал, когда только начали собирать подписи. Он назвал желание активистов «понятным и справедливым», но вряд ли реализуемым:

«Учитывая, что земля находится в частной собственности, сложно реализовать. Это возможно только на поиске компромиссов. Проект пока не утвержден. Там и не будет высотного строительства: предполагается от 6 до 12 этажей. Баланс территории, наличие зеленых насаждений должны быть разработаны в соответствии с нормативами. Тотальные зеленые насаждения там хотелось бы видеть, нереализуемо в силу обозначенных причин. А вот получить гармоничную застройку совместными усилиями вполне возможно».

Строительство на островах в Енисее, по его словам и в проектах ранее, также не планировалось. Согласно водоохранному законодательству, там возможно только разбитие парка — это зона рекреации.

НГС.НОВОСТИ
Фото: 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства