Город Недвижимость Вместо Комбайнового завода «Сибиряк» показал, как будут выглядеть первые дома на месте снесенного Комбайнового завода

«Сибиряк» показал, как будут выглядеть первые дома на месте снесенного Комбайнового завода

В первую очередь возведут два кирпичных 7-этажных дома

В первую очередь возведут два кирпичных 7-этажных дома

Недавно мы рассказывали, как идет снос на комбайновом заводе у Енисея.

Сносить цеха начали в январе текущего года. Первая техника на участке попала в камеры видеонаблюдения 18 января. Крупногабаритный мусор растаскивал экскаватор, арендаторы зданий неподалеку от цехов сообщили, что работы начались еще неделей ранее. Спустя 3 месяца на площадке мы не досчитались цехов возле здания проходной, выходящей на Бограда. Строительный мусор вывезен, на участке курсируют экскаваторы и бульдозеры. С другой стороны от зачищенного участка находится историческое здание, которое сносить нельзя.

Обсуждение, что на месте завода появится жилой микрорайон, идет более 5 лет. Планировалось, что УСК «Сибиряк» зайдет на территорию в 2016 году, но планы сдвинулись из-за строительства объектов Универсиады.

Сейчас компания презентует клиентам макет двух домов, которые планирует начать строить в ближайшем будущем. Как пояснили корреспонденту НГС в офисе, идут согласования по получению разрешения на строительство.

В первую очередь будут строить два 7-этажных дома из классического кирпича. Застройщик обещает огромные квартиры, подземную парковку и открытые террасы. Но даты старта строительства и его окончания, как и подробности, пока не ясны. Презентовать проект застройщик намерен в июне.

Два года назад мы сделали подробный фоторепортаж об истории огромного предприятия, судьбе его территорий и видении архитекторов, каким будет новый микрорайон.

Судя по описанию, на месте советского города-склада у Енисея должно вырасти жилье для 30 тысяч красноярцев. Основу, как и на старой «Взлетке» и «Южном берегу», составят 7–10-этажные дома с закрытыми дворами и подземными паркингами. При этом проектировщики оставили высотными доминанты — 18–25-этажные дома. Часть домов, подтверждал ранее архитектор Антон Шаталов, будет возводиться по индивидуальным проектам, остальные — на основе серии «2015» (панельные дома, обшитые вентилируемым фасадом), как ЖК «У реки». Старинное здание, вопреки предложениям «А2» оставить его под творческие мастерские, предварительно планируется под штаб-квартиру «Сибиряка». Цех кабин превратится в молодежное арт-пространство, а здание железнодорожного училища станет холлом гостиницы.

Видение микрорайона компании «Проектдевелопмент»
НГС.НОВОСТИ
Фото: Евгения Буракова/facebook.com

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства