Экология КНП хочет защитить Енисей от утечек с бывшей нефтебазы вертикальной завесой

КНП хочет защитить Енисей от утечек с бывшей нефтебазы вертикальной завесой

Проектировщика будут искать до 24 ноября 2023 года

Красноярцы периодически сообщают о появлении масляных пятен на Енисее

«Красноярскнефтепродукт» ищет проектировщика вертикальной завесы для защиты Енисея от утечек с территории бывшей нефтебазы.

Закупку стоимостью в 2,2 млн рублей КНП разместил 14 ноября 2023 года. Исходя из документации тендера, подрядчику нужно разработать проектно-сметную документацию для создания вертикальной противофильтрационной завесы прибрежной зоны реки в районе красноярской нефтебазы.

Сооружение расположится на участке вдоль бывшей нефтебазы площадью 196,2 тысячи квадратов и на 8,8 тысячи квадратов территории муниципалитета. При установке завесы землю хотят заглубить на два метра и проверить фильтрационную прочность сооружения. Все эти работы компания хочет провести с целью защиты акватории Енисея «в период очистки нефтезагрязненных грунтов от попадания загрязненных сточных вод».

Заказчик показал границы проектирования завесы

В середине августа 2023 года NGS24.RU сообщал о тендере КНП на разработку проекта защитного гидросооружения от нефтяных пятен вдоль берега Енисея от нефтебазы до Октябрьского моста. Победителю торгов предстоит провести инженерные изыскания и разработать проект, рассчитав возможные деформации русла Енисея и ущерб водным биоресурсам. Провести эти работы за 3,4 млн рублей тогда вызвалась фирма «Геостройтех», которую в качестве подрядчика рекомендовала комиссия по закупкам.

Нефтебаза на берегу Енисея появилась в конце 1920-х, с начала 2000-х ей владеет КНП. За годы работы, по данным прокуратуры, загрязнилось более 626 тысяч тонн грунта, а сами накопленные нефтепродукты весят 2600 тонн.

В 2019 году базу закрыли, но нефтяные пятна регулярно попадают в воду этой части Енисея. На месте нефтебазы в перспективе планируется построить жилой комплекс. КНП должен был рекультивировать территорию до 1 января 2022 года, но не сделал этого. По этому факту судебные приставы начали исполнительное производство. КНП судился то за продление сроков, то за полную отмену этого производства. Но параллельно всё же разрабатывал проект рекультивации.

Осенью прошлого года в Красноярске задерживали главу КНП Бориса Золотарева. Дело оказалось связано как раз с загрязненной почвой бывшей нефтебазы и проектом рекультивации земли.

57,99% акций АО «Красноярскнефтепродукт» принадлежат Красноярскому краю. Краевые власти весной 2023 года сообщали о планах приватизации предприятия. КНП управляет в крае сетью из 172 АЗС, владеет 10 нефтебазами, обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз. Выручка компании на конец 2021 года, по данным «Контур.Фокуса», составила 23,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 86,9 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства