Экология Проект очистки земли на нефтебазе отправили на экспертизу. Работы могут занять несколько лет

Проект очистки земли на нефтебазе отправили на экспертизу. Работы могут занять несколько лет

КНП должна будет очистить еще и участки возле гипермаркета «О'Кей»

Нефтебаза закрыта с 2019 года, но продолжает доставлять экологические проблемы

Прокуратура Красноярского края рассказала, как компания «Красноярскнефтепродукт» устраняет загрязнение на территории нефтебазы и рядом с ней. В 2021 году суд обязал КНП очистить землю рядом с Енисеем от нефти. Компания должна была сделать это в течение года.

Выяснилось, что загрязнено более 626 тысяч тонн грунта, а сами нефтепродукты, накопленные в грунте, весят 2,6 тысячи тонн. Вместе с подрядчиком из Санкт-Петербурга КНП подготовила проект технической документации об очистке территории. В ноябре прошлого года его одобрили, затем он прошел публичные слушания, и 14 апреля его направили в Росприроднадзор. Экспертиза займет до трех месяцев.

Если проект одобрят, КНП обяжут за свои деньги очистить территорию. Также прокуратура потребовала, чтобы компания за пять лет убрала загрязнения земель возле гипермаркета «О'Кей» в Сибирском переулке и у речного порта.

Красноярцы регулярно замечают масляные пятна на Енисее. Особенно часто их видят в районе Октябрьского моста, где была нефтебаза. В прошлом году на пресс-конференции природоохранной прокуратуры специалисты пришли к выводу, что очищение земли и рекультивация могут занять годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства