Все новости
Все новости

Власти Красноярского края вновь попытаются приватизировать «Красноярскнефтепродукт» и проблемную птицефабрику

Чиновники планируют объявить аукцион по приватизации предприятий летом 2023 года

Краевые власти не оставляют попыток продать предприятия

Поделиться

Власти Красноярского края планируют летом объявить аукцион по продаже двух краевых предприятий — «Красноярскнефтепродукта» (КНП) и птицефабрики «Бархатовская» — за миллиарды рублей.

Как рассказал агентству ТАСС руководитель краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер, чиновники намерены провести аукцион «ориентировочно в летний период». По оценке Вернера, стартовая стоимость 57,99% государственного пакета акций составит КНП 2,34 млрд рублей, а размер денежного залога для участия в торгах — 400 млн рублей. Стоимость 100%-го пакета акций «Бархатовской» власти края оценивают «в диапазоне не меньше 1 млрд рублей».

Ранее профильный комитет краевого Заксобрания согласовал включение КНП и птицефабрики, находящихся в собственности региона, в прогнозный план приватизации на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

В начале сентября 2022 года в КНП прошли обыски, был допрошен директор предприятия Борис Золотарев. Следственные действия связывают с загрязненной почвой бывшей нефтебазы и проектом ее рекультивации. В декабре 2020 года стало известно, что на территории старой базы КНП есть подземные скопления нефтепродуктов объемом от 950 до 1,87 тысячи кубометров. В марте 2021 года суд обязал компанию ликвидировать эти линзы, так как их содержимое постоянно просачивается в Енисей и загрязняет реку. Однако с тех пор о рекультивации нефтебазы ничего не было известно. В прошлом году краевое Минэко подало на КНП в суд с требованием заплатить 300 млн рублей за разлив топлива в Мотыгинском районе.

Проблемы возникали и у «Бархатовской» — налоговики в 2020 году требовали признать птицефабрику банкротом из-за долга в 49,4 млн рублей. А в 2019 году обанкротить предприятие требовал поставщик кормов из-за долга на сумму свыше 19 млн рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter