Экология «Количество выбросов не сокращается»: депутаты Горсовета решили пожаловаться прокурору на краевые власти из-за экологии

«Количество выбросов не сокращается»: депутаты Горсовета решили пожаловаться прокурору на краевые власти из-за экологии

Они требуют заставить правительство Красноярского края сделать воздух чище

Депутат Роман Крастелев утверждает, что действенных мер по улучшению экологической обстановки со стороны правительства края не видно

Депутаты Красноярского горсовета решили пожаловаться прокурору края Роману Тютюнику на правительство региона. Об этом народные избранники рассказали корреспонденту NGS24.RU. Городские парламентарии винят правительство в неисполнении нацпроекта «Экология». В прошлом году Счетная палата региона посчитала его реализацию неэффективной.

По словам депутата Романа Крастелева, проект обращения внесли еще год назад. В Горсовете документ сначала не приняли. В итоге обращение с подписями депутатов одной из фракций с корректировками поступило председателю красноярского парламента. В тексте депутаты винят правительство региона в экологических проблемах города.

— Ключевые претензии — что количество выбросов в атмосферу не сокращается. По указу президента, это главное, что должно было происходить. Каких-то мер действенных, кроме бесконечного пиара, связанного с метро, мы тоже не наблюдаем, — считает депутат Роман Крастелев.

Обращение готовили почти год

Депутаты просят краевого прокурора обратится с судебным иском в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия правительства региона незаконным. Также городские парламентарии требуют обязать исполнительную власть выполнить поручения президента по улучшению экологии, в том числе связанные с газификацией.

1 февраля в Красноярске вновь ввели режим НМУ. На этот раз черное небо продержится как минимум до 3 февраля. Кроме того, пять городов края вошли в антирейтинг по качеству атмосферного воздуха.

Ранее мы рассказывали, почему в Красноярске всё так грустно с экологией. Мы изучили разгромное заключение Счетной палаты и нашли там много интересного. Также поговорили с экологами, учеными и строителями, чтобы выяснить, какие факторы влияют на городской воздух.

Об истинном состоянии экологии в городе не распространяются даже ученые. Например, доклад Сибирского отделения РАН решено было засекретить, чтобы не пугать местное население информацией о влиянии загрязнения на здоровье.

Также мы рассказывали, что краевые власти свернули пилотную программу перехода с угля на электричество. И с планами по газификации города четких сроков пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства