Все новости
Все новости

«Несущественная динамика»: реализация нацпроекта по улучшению экологии в крае провалена, следует из оценок Счетной палаты

За прошлый год на него потратили почти 860 миллионов рублей

В прошлом году на реализацию нацпроекта «Экология» потратили 858,9 миллиона рублей

Поделиться

Счетная палата посчитала неэффективной реализацию нацпроекта «Экология» в Красноярском крае. Заключение аудиторов из Счетной палаты обсуждали 16 ноября на заседании Законодательного собрания. Специалисты посчитали, что ощутимых изменений в регионе за прошлый год так и не произошло.

При этом на реализацию нацпроекта было потрачено почти 860 миллионов рублей. Из них 350 миллионов — это средства краевого бюджета. По мнению депутата Заксобрания Александра Глискова, который выложил в Сеть отчет Счетной палаты, планы по улучшению экологии давно пора пересматривать.

— До конца года министерство экологии должно представить какой-то план, как они эти замечания будут устранять. Они всё время рассказывают одно и то же. У них показатели и мероприятия не взаимосвязаны. Вообще, план по улучшению экологии нуждается в кардинальном пересмотре. Те деньги, которые вкладывают, они проблему явно не решат, — говорит Александр Глисков.

По мнению аудиторов, реализация нацпроекта не помогла экологии края

По мнению аудиторов, реализация нацпроекта не помогла экологии края

Поделиться

При этом объем средств, которые край тратит на реализацию нацпроекта, составляет 3% от общей суммы, которую вкладывают во все региональные проекты. В отчете Счетной палаты сказано, что показатели, которых должно было достигнуть министерство экологии, недостаточно обоснованы.

Экологи считают, что проблема также в нерациональной трате выделенных денег. Так, внушительная часть средств, направленных на нацпроект, уходила на строительство метро и покупку нового общественного транспорта.

— Изначально не была проведена полномасштабная экспертиза выбросов, определения долей, кто и сколько чего выбрасывает. Было написано второпях много ненужных вещей, таких как метро, закупка новых автобусов, но по факту это не имеет отношения к выбросам. Основная проблема — что мы сжигаем уголь. Ситуация в стране такая, что совсем не до экологии сейчас. Ничего не изменится, — считает руководитель проекта Nebo Live Игорь Шпехт.

На реализацию нацпроекта потратили 3% от общего объема средств, которые заложены на все краевые проекты

На реализацию нацпроекта потратили 3% от общего объема средств, которые заложены на все краевые проекты

Поделиться

В документе Счетной палаты не указано, когда министерство экологии должно устранить замечания и недостатки в исполнении нацпроекта. Представители ведомства не стали комментировать претензии Счетной палаты. Мы направили им официальный запрос.

Недавно мы писали, почему в Красноярске так часто вводят режим «черного неба». Эксперты заявили, что, скорее всего, в ближайшем будущем НМУ в городе реже вводить не будут. В прошлом году режим «черного неба» вводили 15 раз. В этом — уже 8. Посмотрите, как Красноярск в такие дни выглядит с высоты и что про это думают горожане.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter