Экология

Сразу пять городов края вошли в экологический антирейтинг. Красноярска в списке нет

Экологи винят во всем печное отопление и промышленность

Красноярск не вошел в антирейтинг, зато вошли другие пять городов края

Представители сервиса «Эковизор» составили рейтинг самых грязных городов России. Информация о мониторинге состояния воздуха размещена на сайте. Согласно данным «Эковизора», возглавляет список Чита, а дальше половину первой десятки занимают города Красноярского края.

Рейтинг составлен на основе данных, обработанных с 23 по 29 января. На втором месте после Читы идет Минусинск. На четвертом — Кодинск, далее — Зеленогорск, Канск и Ачинск. В этих городах был повышенный уровень содержания мелкодисперсной пыли в воздухе.

Несмотря на высокие показатели загрязнения в Минусинске, согласно данным «Эковизора», содержание мелкодисперсной пыли там в четыре раза ниже, чем в Чите: 36 микрограмм на кубометр воздуха против 122 у лидера антирейтинга.

Пять из десяти городов рейтинга находятся в Красноярском крае

Корреспондент NGS24.RU пообщался с Сергеем Шахматовым, который курирует работу сервиса. По словам мужчины, рейтинг составлялся на основе показателей датчиков, которые размещены на домах жителей городов. Причины загрязнения атмосферы в каждом городе разные.

— Ачинск — это глиноземный комбинат плюс частный сектор. По Канску — это в первую очередь частный сектор и предприятия лесопиления, которые сжигают свои отходы. Минусинск — это почти на сто процентов частный сектор, — объясняет эколог Сергей Шахматов.

Предельно допустимая концентрация мелкодисперсных частиц в воздухе согласно российскому законодательству не должна превышать 35 микрограмм на кубический метр. Однако среднесуточная ПДК по рекомендациям ВОЗ ООН — 25 микрограмм на кубометр.

Красноярск расположился на 22-м месте

Что касается Красноярска, то в рейтинге он стоит на 22-м месте. Ситуация там характеризуется как достаточно благополучная. По словам Шахматова, причиной стала малая загазованность атмосферы из-за погоды и ветра.

1 февраля в Красноярске уже в третий раз с начала года объявили режим НМУ. До этого «черное небо» накрывало город 3 и 20 января.

Ранее мы рассказывали, почему в Красноярске всё так грустно с экологией. Мы изучили разгромное заключение Счетной палаты и нашли там много интересного. Также мы поговорили с экологами, учеными и строителями, чтобы выяснить, какие факторы влияют на городской воздух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства