Нужно отказаться от угля. Что-то так и не приняли тариф 1руб за киловатт для частного сектора. Почему не приняли понятно, уголь надо куда-то девать, а когда губернатор лично владеет угольными разрезами(пусть и записанными на сына) это вообще не реально. Да это не выгодно экономически, потребуется модернизация сетей, а денег как всегда нет(а сейчас тем более) Но если власть бы реально хотела, чтобы жители Красноярска дышали более свежим воздухом, то начала бы реально действовать. А так из года в год одно и тоже(
Красноярские ТЭЦ работают на угле, с 1936 г., ещё при дедушке Сталине, когда Усса ещё не было.
Уголь добывается в крае, это тысячи рабочих мест и миллиарды налогов, и Это Дешевая энергия!!
С тех пор экологию ТЭЦ улучшили в десятки раз, закрылись ДЕСЯТКИ заводов в городе, а уровень загрязнения не меняется????
.....а Увеличилось в городе, в десятки раз содержание автотранспорта???
Нужно отказаться от Авто и ездить на электричках, трамваях и автобусах!
Газовая модернизация обойдётся Красноярскому краю в 200-250 млрд рублей, а переоснащение теплоэлектростанций – ещё в 20 млрд рублей.
За это местные жители получат высокие тарифы на отопление
Денис Козлов, до коли мы будем читать в ваших статейках мнение самозваного эколога Шпехта, продвигавшего не сертифицированные датчики, мерящие ПЫЛЬ, поднимаемую автотранспортом, в том числе от истирающихся покрышек, туман, сигаретный дым, курящих рядом владельцев, а не химические загрязнения - ГАЗЫ! Шпехта зацикленного на сжигании угля, когда, как выясняется, основные загрязнители АО "РУСАЛ Красноярск" (КрАЗ) и АО "ПОЛЮС" (Красцветмет)! Притом никто не спорит, что печное отопление углём надо снижать и переходить на электро-отопление, именно оно выбрасывает в приземный слой большинство печных газов. В отличии от ТЭЦ, забрасывающих газы высоко, что в основном и обеспечивает их вынос далеко за городскую черту.
Гость
21 ноября 2022, 10:50
АО Полюс (Красцветмет) - что ты несёшь такое?
Гость
21 ноября 2022, 11:11
М... мдя, уважаю Шпехта, а кто кроме него? Вы, что-то сделали?
Красноярским угольным ТЭЦ - скоро 90 лет!!!
Экологию ТЭЦ улучшили в десятки раз, закрылись ДЕСЯТКИ заводов в городе, а уровень загрязнения Почему-то, НЕ меняется????
.....а ЧТО Увеличилось в городе, за последние 30 лет, в 10 раз - АВТОтранспорт (личный)!!??
Бинго!
Нужно отказаться от Авто и ездить на электричках, трамваях и автобусах!
Ну ты замахнулся, да все местные критиканы Усса и шахтеров задавятся, но не пересядут на общественный, тем более электротранспорт.
А большинство, ёще и катализаторы сдадут за денюжку и дальше будут глотку рвать за экологию😂😢😱
«ЧТО Увеличилось в городе, за последние 30 лет, в 10 раз - АВТОтранспорт (личный)!!??» - Количество жилых и нежилых строений увеличилось во много раз, и всех нужно топить, топится все углём . Что не понятно?
«ЧТО Увеличилось в городе, за последние 30 лет, в 10 раз - АВТОтранспорт (личный)!!??» - Количество жилых и нежилых строений увеличилось во много раз, и всех нужно топить, топится все углём . Что не понятно?
Во сколько раз "увеличилось" кол-во "жилых и нежилых "??? Построили 3 -5 новых Красноярсков??
А сколько заводов закрылось, 90%, а данилка??
Количество полных дней с «чёрным небом» в Красноярске:
Год Количество дней
2012 43
2013 27
2014 40
2015 70
2016 61
2017 43
2018 31
2019 13
2020 21
2021 42
Информация к размышлению...."яЗлой" и прочих "не размышляющих" не касается
Летом буря пыльная была, тот день чёрным не считался...
Сам где живёшь?
Гость
21 ноября 2022, 09:47
Роза ветров-первое. Кто спроэктировал Шушенскую ГЭС, тот не учёл экологическую безопасность города и края. Второе- предприятия. Им выгоднее штраф заплатить чем вкладываться в очистные. Третье- уголь. Во дворе своя электростанция, добыча газа, а топим углём. Дышать нечем, но всё равно углём. Сколько лет... ничего не меняется. на любом свободном клочке земли лепим многоэтажки и продолжаем задыхаться. Сплошное вранье и видимость работы. Сколько денег ушло. Разгильдяйство.
Красноярск занимает 3 место по числу автомобилей на 10 тысяч населения.
Загруженность автотранспортом переходит границы возможного.
По официальным данным, 43% выбросов исходит именно от авто.
Долой автовладельцев!??
Авто - В Отставку!
Гость
21 ноября 2022, 14:58
Кого хочешь в отставку, а автомобильчики не трогай, дай насладиться выхлопными газами, они так ароматны, особенно по утрам, когда во дворе прогреваются сразу несколько десятков симпатичных автомобильчиков😁
Давай начнём с чиновников... Зачем им служебные автомобили если у нас есть "прекрасный" общественный транспорт?
Гость
21 ноября 2022, 18:13
Я вот тоже скоро стану ездить на работу на автомобиле - автобуса/троллейбуса по 30 минут жду и влезть не могу
Гость
21 ноября 2022, 08:33
Лучше бы свою сверхприбыль тратили не на обогощение толстосумов, а на развитие технологий. У нас предприятия ведут себя как дети: съели конфетку и выбросили на пол бумажку, а чтобы ее поднять и выбросить у них тяму не хватает.
Гость
21 ноября 2022, 10:33
Это вы размышляете как ребенок. Наивные, ей богу. Может ещё лучше бы толстосумы начали деньги отдавать бедным? Или вкладывать в Красноярск? Или хотя бы не вывозить деньги заграницу? Снимайте розовые очки. Хотите жить хорошо, создавайте очень большой бизнес здесь, ставьте руководителя, а сами переезжаете куда-нибудь в Италию, и семью свою перевозите. А патриотизм оставьте для телевизора.
Гость
21 ноября 2022, 11:22
Технологии и Россия- вещь не совместимая
Гость
21 ноября 2022, 13:05
Гость
21 ноября 2022, 10:33
Это вы размышляете как ребенок. Наивные, ей богу. Может ещё лучше бы толстосумы начали деньги отдавать бедным? Или вкладывать в Красноярск? Или хотя бы не вывозить деньги заграницу? Снимайте розовые очки. Хотите жить хорошо, создавайте очень большой бизнес здесь, ставьте руководителя, а сами переезжаете куда-нибудь в Италию, и семью свою перевозите. А патриотизм оставьте для телевизора.
Грустная правда
Гость
21 ноября 2022, 09:55
"Из документа следует, что свыше 92% выбросов в атмосферу производят предприятия края"
Не вводите в заблуждение себя и жителей Красноярска. Такая пропорция получается из-за Норникеля, который даёт 4/5 всех загрязнений атмосферы в регионе
Гость
21 ноября 2022, 10:06
Выводы счетной палаты в пух и прах разбили твои многолетние визги о том, что во всем виноват частный сектор. Утрись.
За последние 30 лет в Красноярске исчезли Монстры загрязнения:
завод «Сибтяжмаш» (годы жизни -1941-2011), Комбайностроительный завод (1941-2013), Химкомбинат «Енисей» (1941 - 2011), Краслесмаш (1942 -2013), Квант (1942 -1996), Телевизорный завод (1947 - 2003), Завод химического волокна (1952 -2002), Завод медицинских препаратов ( 1959 - 1995), СибТяжМаш, ну и по "мелочам":
- фабрики сувениров, мебельная, фортепиано, шинный завод, пивоваренный завод, судостроительный завод, целлюлозно-бумажный комбинат и т .д.
Но справиться с увеличившимся в несколько раз Авто-хламом, природа не в силах....
Гость
21 ноября 2022, 09:22
Проблемы - ЧАСТНЫЕ котельные, высотная застройка, изменение розы ветров.
Решение - льготное электроотопление от имеющихся ГЭС, которые являются первопричиной изменения розы ветров.
Выводы - это экономически не выгодно.
Гость
21 ноября 2022, 13:15
Евгений, три ТЭЦ вы считаете частными котельными? Если так , то вы правы.
Гость
21 ноября 2022, 18:07
Гость
21 ноября 2022, 13:15
Евгений, три ТЭЦ вы считаете частными котельными? Если так , то вы правы.
Там же большими буквами написано, у ТЭЦ фильтрация хорошая и трубы высоко+ расположение
Гость
21 ноября 2022, 09:33
Ну так ликвидировать все промышленные предприятия и воздух станет чистым.
Гость
21 ноября 2022, 09:56
А заодно регион станет нищим
Гость
21 ноября 2022, 10:51
Гость
21 ноября 2022, 09:56
А заодно регион станет нищим
Когда вопрос стоит о чистоте атмосферы, всё остальное вторично.
Больше, ему, в наказание, нужно на тебе жениться😂
Во ситуация😜
Гость
21 ноября 2022, 07:05
там в таблице нету еще одной графы - на откаты и распил
Гость
21 ноября 2022, 09:40
А куда же сынуля будет уголёк девать?
Гость
21 ноября 2022, 09:54
И так все ясно:чинуши обнаглели и воруют
Гость
21 ноября 2022, 12:01
Проблема комплексная, как и в технологиях, точнее в их отсутствии. Так и в законах, которые предусматривают только штрафы, в большинстве случаев. Но львиная доля проблемы лежит на властях, если бы хотели не денег, а чистоты и порядка, давно бы уже все изменилось. Вот вам пример, в Токио, а это город с населением в 14 млн человек, в городе, а в частности, в центре города стоят два мусороперерабатывающих завода. А теперь посмотрите, на каком месте Токио по загрязнению воздуха.
Гость
23 ноября 2022, 09:26
А нас, оказывается, все эти годы дурят, создавая видимость бурной деятельности и списывая кучу бабла на якобы заботу об экологии. Не ждите чистого воздуха.
Гость
5 декабря 2022, 22:44
Бездумная застройка вносит большую лепту. Город перестал продуваться даже вдоль реки.
Гость
5 мая 2023, 00:58
Глупые люди авто траспорт не причём, в Москве сутками десятки тысяч ездят круглосуточно авто, и там нет серой сажи на дороге на бардюрах плитках а в красноярске есть и она лежит тоннами, потому что уголь, а не газ, а в Москве давным давно газ и чисто
Гость
21 ноября 2022, 08:57
Давно предлагаю-вести дневник по дням (часам) влажность воздуха и уровень воньки. После 85% замые большие загрязнения.
Энергоперенасыщеность региона работает как американский ХААРП-поднимает атм. давление, что не дает подняться теплому но грязному воздуху ввысь. Долго писать.
Гость
21 ноября 2022, 10:00
Кто-то прогуливал в школе природоведение, теперь придумывает страшилки😂
Гость
21 ноября 2022, 10:22
Гость
21 ноября 2022, 10:00
Кто-то прогуливал в школе природоведение, теперь придумывает страшилки😂
Похоже на попытку описать инверсию, только слишком усложнённо.
Гость
21 ноября 2022, 10:57
В каждой промзоне Красноярска десятки небольших фирмочек,которые топят чем попало и выбросы стелятся по земле. Сегодня наблюдал это в районе Красноярский рабочий 30 а. Десятки чадящих труб,выбросы которых нигде не учитываются.
Гость
21 ноября 2022, 11:19
как-то также наблюдал
есть там такая спец-труба
работает в цикле, с периодическим выхлопом
и стелет на уровне 3-го этажа
Гость
21 ноября 2022, 19:59
Ну одни снизили выбросы установили фильтра, а другие дали на лапу и увеличели объёмы производства)
Так к слову Русал стал ещё "ядренее" по вони!)
конь, можно более внятно уточнить.. кто и кому "дал на лапу" чтобы понимать ,что это конкретные слова ,а не шалобол на лавке!!
Гость
21 ноября 2022, 11:36
а еще топятся отработкой а это яд галимый куда фсб с прокуратурой смотрют
Гость
21 ноября 2022, 11:24
А помните Татьяну Давыденко - бывшего руководителя счётной палаты? Тоже пыталась на Усса "бочку катить". Не вышло.
А насчёт источника загрязнения - конечно важны фактические цифры. Но и без них мы знаем, что дышать нечем именно в отопительный период.
Как-то прошла информация, что хлебозавод на красрабе воздух травит, цветмет через дорогу ни кто не заметил... 😂
Гость
21 ноября 2022, 11:21
Красцветмет хитрый
раньше был сизый "лисий хвост"
провели пар в трубу, и теперь разгоняют ещё и паром
Гость