Экология Ядохимикаты для Красноярска Прокуратура проверяет правомерность выдачи лицензии на полигон «Серебристый»

Прокуратура проверяет правомерность выдачи лицензии на полигон «Серебристый»

Вчера проверяющие подтвердили, что несколько контейнеров вывезли в сторону Красноярска

Имущество полигона нашли в черте города и проверяют, какие вещества внутри бочек и коробок

Помимо проверки содержимого контейнеров, природоохранная прокуратура намерена проверить законность деятельности полигона вообще и выдачи лицензии на работу с отходами. Об этом вчера вечером сообщили в ведомстве.

Проверяющие подтвердили слова жителей о вывозе контейнеров с полигона: «Расположенные на полигоне семь контейнеров объемом по 20 тонн вывезены представителем собственника в неизвестном направлении. Им сообщено, что в контейнерах находится сорбент для обезвреживания отходов».

Вчера прокуратура вместе с МЧС установила место нахождения контейнеров и с привлечением Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора в присутствии представителя собственника полигона произвела их осмотр.

— В контейнерах обнаружены неустановленные отходы, которые подлежали захоронению, производится их обследование для определения вида, класса опасности и объема. К проверочным мероприятиям подключены специалисты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу», передвижная лаборатория Министерства экологии края и сторонние независимые организации, — говорят в прокуратуре.

До представителя «Зеленого города» сегодня дозвониться не удалось. Днем ранее Елена Чернявская отказывалась от комментариев для NGS24.RU, но уточнила, что «ничего с полигона они не вывозили».

«Зеленый город» получил лицензию на обращение с отходами нескольких классов опасности 

Полигон оказался в центре внимания в марте после скандала с завозом на полигон 900 тонн ядохимикатов. Читайте наш большой разбор этой ситуации. Из-за шумихи ситуацию удалось откатить, но контролирующие ведомства уже заинтересовались работой полигона. При этом политики уже собирают подписи за закрытие полигона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства