Что поделаешь. Я как-то заметил себе, что всё, что есть из архитектуры в Красноярске приличного, построено либо до, либо после власти коммунистов. Потому и вывески такие позорные. Их ведь делали не для того, чтобы зазвать сюда клиента в эпоху всеобщего дефицита, а потому, что строительные правила заставляли тратить на это средства. Потому и убожество, как итог бесполезной работы.
1. Пропагандиста-программиста, тут вообще не спрашивали.
2. Свои ОБОБЩЁННО-НИОЧЁМНЫЕ пропагандистские штампы, вы постоянно выдаёте типа за какие-то конкретные данные. Любую фразу возьми и если разобраться, она просто пшик: "Так в совочке с качеством был швах. Во всём." В чём, "во всём"? Конкретика где?! Молодёжи нынешней втирай это, которая из пальмового масла продукты кушает, что де в совке было и того хуже:))
У некоторых ещё холодильника на дачах работают, типа ЗиЛ, это всего лишь один пример того, что везде и во всём, совковое качество хромало. Лет через 50, можно будет поспорить с этим, предоставив бОльшую цифру холодильников Сименс или Бош, проработавших 60 лет. ВОт тогда это будет адекватная картинка, у кого с качеством было всё плохо. Президент наш, по сию пору летает на "лапте" Ил-96, разработанном в СССР, что-то не доверяет Боингу, предпочитая некачественный "совок".
3. Ну а твои националистические пристрастия, мне лично, давно понятны и без подобных фразочек: "В совке всё было как бы для народа, но не для людей". Ты даже не подозревая, делишь на народ - типа работяги, нищеброды, пролетариат.. И "людей", это понятное дело, кость белая, высшая расса, богатые и т.д.:)) Сам-то кто, нищеброд, которому дали у кормушки попастись?:)) Облизываешь хозяина, чтоб с №достойно без бизнеса обеспечивать семье СУЩЕСТВОВАНИЕ"? Опять палишься. Существуете вы, прислуга власти.
"Да всё было дрянного качества." Как ты на свет появился и выжил, в таких условиях?:)) Твои рыдания, что клятые большевики лишили тебя импортных одноразовых памперсов в детстве, так умиляют. Заставляют прям сопереживать мукам и страданиям, что пропагандист-программист, рос без йогурта с ананасами:))
Ну хоть сейчас, сегодня, окрепнув и возмужав на бубль-гуме, ты можешь со всей своей ненавистью, насладиться местью. А это ого-го как помогает вести страну к прорыву!:))))
Ты всё забываешь ответить, где это пропагандистов-программистов, без бизнеса и хорошо кормят:))
Гость
10 января 2021, 12:31
Спасибо за материал! Думаю, эти вывески интересны больше не из-за художественной ценности, а как история.
Рядом с Эпицентром по адресу Красраб, 173 есть вывеска "Овощи и фрукты" на крыше дома. Сейчас там мясная лавка Премьер, раньше видимо был овощной.
Гость
30 мая 2023, 12:31
Был овощной в детстве в него ходил
Гость
10 января 2021, 13:07
Круто и ещё раз круто. Сохранить бы все и отреставрировать, после восстановления - цены было немалой. Молодцы руководители этих магазинов, что не все уничтожили.
И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую,
Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы...
В.Высоцкий
Гость
10 января 2021, 20:01
Не тех старожилов опрашивали - на Быковского7 в советские времена был именно специализированный хлебный магазин. Стояли углом деревянные прилавки с хлебом и перила, наподобие раздачи в столовой, а в конце - касса. Кроме хлеба, разве что сахар там можно было приобрести. А общепродуктовым он стал уже в 90-е.
Гость
10 января 2021, 12:42
Мне нравятся такие вывески, в них есть стиль, дух времени. Это ретро, его не каждый умеет почувствовать. Надо только поддерживать достойно. Какие раньше строили дачные домики на своих шести сотках, кто во что горазд, есть такие произведения, очень сильно, остекление веранд маленькими квадратиками, узорные наличники на окнах, обшивка дома снаружи в виде натуральной сосновой шишки или разные узоры ромбиками, звёздочками. Сейчас такого нет уже, пластиковые стеклопакеты, сайдинг, и всё по другому. Нужно беречь такие вывески, статуи, скамеечки, фасады зданий и поддерживать ретро. Многое было в СССР сильнее, чем сейчас. Не всё, но многое.
Гость
10 января 2021, 21:14
Для полной картины не хватает очередей
Гость
10 января 2021, 14:01
за красмашем богом и властями забытый район из малоэтажек послевоенной постройки -там все сохранилось как при советской власти... ощущение, что попал в прошлое...
Гость
10 января 2021, 14:14
На Копылова на крыше одного из домов - КООПЕРАТОР, с конца 80-х
Гость
10 января 2021, 18:09
Соглашусь с тем, что: исковерканные под а-ля ипонские(но постилю ближе выглядят как китайские) названия, слова и/или изображения неимеющие отношения к содержимому... "Борода и топор" на вывеске парикмахерской, где всякие-там, великовозрастные недорэпперы работают... стилизация ещё под какие-то бренды страны... всё аляповатое и убогое! сюда-же отнесём и дешманские вывески в стиле 90-х, раскрашенный картон... то-ли у нас креативная мысль не у многих работает, то-ли рекламно-вывесочные агенства настолько мелочные что берут нехилые деньги за убогонькие вывески и названия...
Культовые вывески остались в закрытых городах в Железногорске и Зеленогорске, где много социальной рекламы. Стоит отметить важную роль в сохранении этого элемента истории. Во многом эта реклама идеально вписана в фасад домов, что не режет глаз и не кричат как уродские баннеры... Важно их сохранить, как наглядный пример о вывесках советской эпохи.
Гость
10 января 2021, 12:13
Как же убого выглядит
Гость
10 января 2021, 20:33
Хы,про булочную,абсолютная правда! Был хлебный магазин,а на другом конце дома-молочный. В середине было крыльцо и магазин сыров и масла.😉😁
Гость
11 января 2021, 08:01
Вывески выполнены строго
Гость
11 января 2021, 20:36
Но самая старая вывеска находится в Военном городке на улице Малиновского. Хорошо читается год выпуска вывески - 1912. Ей более века!!!
Гость
12 января 2021, 08:34
Рухнут на голову, тогда все и демонтируют. А пока наслаждайтесь и стороной обходите.
Гость
10 января 2021, 23:24
Кошмар и ужас! Слава Богам Великим - Я "совок" пережил!
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
1 м/c,
сев.