Криминал Экс-глава Красспорта Валерий Черноусов признал вину в мошенничестве. Прокуратура запросила ему девять лет

Экс-глава Красспорта Валерий Черноусов признал вину в мошенничестве. Прокуратура запросила ему девять лет

Всю сумму в 1,3 миллиона рублей Черноусов уже компенсировал

Экс-главу задержали почти год назад

Экс-глава Красспорта Валерий Черноусов признал вину по факту мошенничества — он компенсировал весь ущерб в 1,3 миллиона рублей. Прокуратура же запросила для обвиняемого девять лет лишения свободы. Получение взятки экс-глава не признал, считает, что это было хищение денег обманным путем.

Сегодня, 10 января, гособвинитель в прениях попросил назначить Черноусову девять лет лишения свободы, 9,3 миллиона рублей штрафа и семь лет лишения права занимать должности в органах власти и местного самоуправления.

Уголовное дело по Черноусову рассматривает Емельяновский районный суд. Напомним, бывшего руководителя задержали еще 2 февраля 2023 года по подозрению в получении взятки. По версии следствия, он получил взятку от директора муниципального Центра спортивных клубов (МАУ «ЦСК») в виде стройматериалов и транспортных услуг на сумму более полумиллиона рублей.

С 3 февраля 2023 года Черноусов находится в СИЗО. При расследовании дела СК обнаружил еще четыре преступных эпизода, связанных с мошенничеством и хищениями. Второе дело главы связано с хищением 600 тысяч рублей со счета спортивного комплекса «Лесной». Предпринимателю эти деньги доставались за фиктивную уборку крыш, территорий, вывоз мусора и отсыпку щебнем площадок.

При расследовании дела, вскрылось еще несколько эпизодов мошенничества Черноусова. Его заподозрили в том, что в 2022 году он похитил более 300 тысяч рублей у того же муниципального спорткомплекса «Лесной». Пятой схемой экс-главы стала фиктивная уборка помещений: там получилось украсть 60 тысяч рублей.

Все незаконно полученные деньги, материалы и услуги общей стоимостью более 1,7 млн руб. бывший чиновник направлял на строительство загородного дома в Емельяновском районе, сообщили в прокуратуре.

Уголовные дела соединены в одно производство. На имущество бывшего чиновника наложен арест: на долю в собственности в квартире, три земельных участка, автомобиль, прицеп, шесть единиц оружия, два автомобильных бокса, двухэтажный деревянный дом и денежные средства.

Расследование уголовного дела Максима Кузнецова, директора МАУ «ЦСК», и директора МАУ «СШОР «Красноярск» продолжается. Дело бывшего руководителя МАУ «СОК «Лесной» рассматривает Октябрьский районный суд Красноярска.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства