Криминал Красноярский чиновник «освоил» 18 млн из бюджета, проводя на бумаге тысячи спортивных занятий для жителей

Красноярский чиновник «освоил» 18 млн из бюджета, проводя на бумаге тысячи спортивных занятий для жителей

Каждый пятый рубль, выделенный на спортивные мероприятия, мог быть украден

На Максима Кузнецова завели сразу четыре уголовных дела

На директора муниципального учреждения «Центр спортивных клубов» Максима Кузнецова возбудили сразу четыре уголовных дела. 36-летнего мужчину обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества.

По данным следствия, с 2020 по 2024 год в Красноярске утвердили муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта». Она предусматривала массовые занятия физкультурой по месту проживания горожан. Только в 2020 году планировалось почти 60 тысяч таких занятий. На это было выделено 78 миллионов рублей.

Кузнецов, по версии следствия, с апреля по сентябрь 2020 года использовал служебное положение и предоставлял главному управлению по физической культуре и спорта города фиктивные отчеты о выполнении муниципального задания с указанием ложных сведений.

Кроме того, трое инструкторов, трудоустроенных в Центре спортивных клубов, фактически не работали и обязанностей своих не выполняли.

— Действуя путем обмана, подозреваемый совершил хищение бюджетных денежных средств в сумме более 18 миллионов рублей, выделенных Главным управлением по физической культуре и спорту администрации города Красноярска в качестве субсидии на оплату труда инструкторов, распорядившись ими по своему усмотрению, — сообщает старший помощник руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии Юлия Арбузова.

По версии следствия, мужчина подписывал документы о ремонте спортивных площадок, где по факту была выполнена только часть работ

Еще один предполагаемый эпизод, связанный с мошенничеством, произошел в этом году. В Красноярске проводился ремонт четырех спортивных сооружений, на котором подозреваемому также удалось заработать.

— Подозреваемый, зная о фактическом невыполнении части строительных работ на объектах, подписал акты о выполнении и справки о стоимости выполненных работ и затрат, на основании которых подрядной организации произведена полная оплата по договорам. Общая сумма невыполненных работ составила более 800 тысяч рублей, — сообщает старший помощник руководителя ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии Юлия Арбузова.

Как сообщает наш источник, речь о баскетбольной площадке и трех хоккейных коробках в Ленинском районе. Никаких работ, несмотря на подписанные акты, там никто не проводил.

Сейчас Максим Кузнецов задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. Следователи выясняют, кому Кузнецов мог передавать деньги и в каких еще преступных эпизодах замешан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства