Криминал

Еще 600 тысяч рублей из бюджета похитил глава Красспорта Валерий Черноусов. Так считают следователи

В уголовном деле силовики выявили новый эпизод с мошенничеством

При расследовании дела главы Красспорта Валерия Черноусова обнаружен новый преступный эпизод. Как сообщают в Следственном комитете, его обвиняют по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, с мая 2021 по июль 2022 года Черноусов вместе с подельниками похитил около 600 тысяч рублей из бюджета муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительная комплекса "Лесной"».

Деньги переводились со счета МАУ «СОК "Лесной"» индивидуальному предпринимателю якобы за уборку крыш, территорий, вывоз мусора и отсыпку щебнем площадок. Согласно договору, предприниматель работал по заявкам заказчика, но по факту их не было, а деньги бизнесмен просто возвращал Черноусову.

Напомним, это второе уголовное дело главы Красспорта. Первое было возбуждено в январе этого года по статье 290 УК РФ (взятка). По нему Черноусова обвиняют в получении взятки в размере 550 тысяч рублей от директора МАУ «ЦСК» Максима Кузнецова. По данным следствия, Черноусов угрожал Кузнецову увольнением, если тот не будет делать что велено. Деньги на взятку Кузнецов тоже взял из бюджета учреждения — средства предназначались на заливку льда на спортивном стадионе. На самого Кузнецова заведено уже 4 уголовных дела, в том числе за мошенничество с вывозом снега и мусора.

С 3 февраля руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Анатольевич Черноусов находится в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства