Криминал Банда Малиновского «Торпеда и торпеда»: разыскиваемый член красноярской ОПГ уехал из страны и заявил, что дело против него сфабриковано

«Торпеда и торпеда»: разыскиваемый член красноярской ОПГ уехал из страны и заявил, что дело против него сфабриковано

Узнали, какое отношение он имеет к банде Малиновского и в чем его подозревают

На фото — Захар Медников, один из подозреваемых в драке возле фитнес-центра «Гараж»

ОПГ Ярослава Малиновского — одна из самых известных группировок в Красноярском крае. В мае 2023 года силовики накрыли банду. Самому Малиновскому удалось скрыться, и его сразу объявили в федеральный розыск. Через месяц в розыске оказались еще пятеро членов банды. Один из них — Захар Медников — связался с редакцией NGS24.RU. Он считает, что уголовное дело, которое на него возбуждено, — сфальсифицировано, а показания свидетелей буквально «выбивали» из незнакомых ему людей. Мы пообщались с молодым человеком, который на данный момент находится в Таиланде, и узнали у своих источников, кто он на самом деле.

Серия арестов и федеральный розыск

Об одной из самых влиятельных ОПГ Красноярска стало широко известно в 2018 году. Тогда в СМИ рассказывали, как силовики скрутили Ярослава Малиновского — дело было связано с избиением жителя Лесосибирска. Однако продолжения истории так и не случилось. В следующий раз банда Малиновского прозвучала в информационной повестке в начале 2023 года, когда задержали заместителя начальника полиции краевого УМВД Михаила Привалихина.

Серия арестов близких к Малиновскому людей началась 28–29 марта 2023 года. Сначала задержали семерых красноярцев по статье 213 (хулиганство). Затем — юриста по делу о строительстве бассейна на острове Татышев. Далее красноярцы узнали о Наталье Довжанской, которая, по версии следствия, вымогала собственную недвижимость у бывшего мужа. Ее историю мы уже рассказывали на нашем сайте. А уже в июле этого года в федеральный розыск объявили еще пятерых членов ОПГ Малиновского. Среди них оказался и Захар Медников.

В марте, за несколько дней до задержания других участников ОПГ, Медников улетел в Таиланд на спортивный сбор. О возбуждении уголовного дела он узнал только в июне — фамилия молодого человека оказалась в списке федерального розыска.

— 10 марта я улетел. Мне мой очень хороший друг, Харитонов, рассказал, что меня обвиняют по 213-й статье [хулиганство], — рассказал Захар Медников.

Как выяснилось позже, дело завели из-за драки, которая произошла 2 февраля 2023 года возле красноярского фитнес-центра «Гараж». Сам Захар поясняет, на месте преступления он действительно был, но никакого прямого участия в драке не принимал. Но по уголовному делу молодой человек проходит как подозреваемый — об этом ему рассказали люди, которые заключили досудебное соглашение.

Дело сфальсифицировано

Близкий друг Захара Медникова — Руслан Харитонов — был одним из задержанных в марте 2023 года. В телефонном разговоре с Медниковым он рассказал, что в день драки его и вовсе не было на месте. Тем не менее он дал показания против своих друзей.

— Руслан Харитонов заключил досудебное соглашение с прокуратурой Красноярского края, со следствием, хотя его в принципе там [на месте драки] не было. Есть аудиозаписи, где он сам подтверждает, что его там не было в принципе, — рассказал в разговоре с журналистом Захар.

Описание того, что происходило в тот день, по словам Руслана Харитонова

В дружеском разговоре Харитонов высказал свою позицию Медникову. Он также считает, что дело сфальсифицировано и основано только на показаниях других людей.

— Что дело было уготовлено — оно на самом деле так. Все темы, за которые меня спрашивают, — ни на одной меня не было. По 213-й [драка возле фитнес-центра] я уже просто не стал упираться, потому что на меня были показания, — говорится Харитоновым в телефонном разговоре.

По словам молодого человека, вместе с ним оклеветали еще четверых людей. Заключившие со следствием сделку говорили о том, что их знакомые присутствовали на месте преступления. Никакие документы и доказательства оперативники, по словам Захара, не приобщают к делу.

— Он говорит: «Меня там не было». А ему в ответ: «Тебя опознали три досудебщика: Буянов, Харитонов и Губернюк». Один из них был вообще на [спецоперации], другой сидел в ресторане с девушкой, где со своей карты оплатил. Ему говорят [сотрудники полиции]: «Да, ты там был», — рассказал обвиняемый в разговоре с журналистом.

В настоящий момент Буянов и Харитонов находятся под домашним арестом. У членов банды, по данным силовиков, были с собой ножи и кастеты, они избили парней руками и ногами по голове, телу и конечностям. Двое обвиняемых полностью признали вину, их отправили под домашний арест, а дело передали в прокуратуру с последующим направлением в суд.

В разговоре с Медниковым, как говорит он сам, «досудебщики» признаются, что действительно оклеветали своих старых знакомых с целью смягчения приговора для себя. Однако и «выбить» нужные показания было непросто. По словам Захара, тех, кто заключил соглашение со следствием, в отделе полиции били, пытали шокером и загоняли различные предметы под ногти. Однако кроме слов подозреваемых в уголовных делах, этому других доказательств нет.

«Кого захотели, того закрыли, получается?»

В разговоре с журналистом NGS24.RU молодой человек упомянул о жалобе в прокуратуру [документ есть в распоряжении редакции]. В ней он рассказал про следователя Темнова, который предложил подозреваемому приехать и не давать показания, а просто подписать все процессуальные документы. Все показания, по словам Харитонова, следователь составит сам.

— Как у нас в Красноярске вообще ведут следствие? Кого захотели, того закрыли, получается? Они [сотрудники полиции] говорят: «Ты можешь приехать, взять досудебное соглашение, оговоришь людей…» Как я могу оговорить людей? Они говорят: «Надо на Малиновского дать показания». Как я могу на него дать показания, если я видел его в жизни два раза? — с негодованием рассказывает молодой человек.

По данным наших источников, Медников имеет отношение к ОПГ Малиновского и уехал совсем не просто так:

— Захар уехал совсем не на сборы (как он сам утверждает. — Прим. ред.). Во-первых, он здесь оставил беременную жену, она по-моему без него родила уже. Во-вторых, да торпеда и торпеда. Уголовная кличка Кореец, скрывается в Таиланде, — рассказывает о Медникове источник, близкий к ситуации.

Захар указал на человека, который в драке возле фитнес-центра «Гараж» участвовал. По мнению Медникова, это Валентин Трошин, который был «связным» между компанией ребят и следствием. Но в уголовное дело Трошин не попал. Как утверждает Захар, он является другом оперуполномоченного Сысоева, который ведет дело. Помимо всего прочего, «связной» — близкий друг Евгения Бочкина, того самого полицейского, который занял 1,5 миллиона рублей у бизнесмена, вложил деньги в пирамиду, а после обманул его и подал на банкротство.

На фото Евгений Бочкин. Он работает оперуполномоченным в 7-м отделе уголовного розыска Красноярского края

— Им [сотрудникам] сверху говорят: «Надо закрыть их. Каждый будет сидеть». Как по одному уголовному делу человек с другим человеком [может] общаться? Не может. Они на это глаза закрывают, потому что он им полезен. «Связной» — последний их шанс реабилитироваться, — считает Захар.

В прокуратуре NGS24.RU сообщили, что на Медникова действительно возбуждено уголовное дело за драку. Его местонахождение с момента возбуждения уголовного дела пока не установлено. Сейчас молодой человек объявлен в международный розыск.

У Медникова в Красноярске осталась жена с двумя маленькими детьми. По словам молодого человека, сотрудники СОБРа увезли девушку в отделение полиции прямо из паспортного стола — она приходила получать заграничные паспорта для перелета в Таиланд. Сотрудники допрашивали жену Медникова и просили связаться с ним лично.

Сейчас следователи убеждают молодого человека вернуться в Красноярск, заключить досудебное соглашение и получить домашний арест. Однако Медников понимает, чем это может закончиться, поэтому возвращаться в Россию он пока не планирует.

Игра в одни ворота?

Источники NGS24.RU, близкие к ситуации, говорят, что сейчас против силовиков развернулась настоящая «бумажная» война. Люди, состоящие в организованной преступной группе, и их близкие пишут жалобы и даже пишут в личные соцсети следователям. Они полагают, что это мешает работе силовиков, однако дело продвигается.

На встрече глав силовых ведомств с журналистами начальник полиции Красноярского края Александр Речицкий сообщил, что в отношении полицейского Евгения Бочкина проводится служебная проверка, однако его гражданско-правовые отношения никак не влияют на его работу:

— Что касается Бочкина, он основной разработчик и тот сотрудник, который осуществляет оперативное сопровождение. Входит в состав оперативной группы, которая объединяет усилия всех правоохранительных органов, и его гражданско-правовые отношения к этому делу не имеют никакого отношения. Но вместе с тем служебную проверку мы проводим. Дадим однозначно соответствующий ответ и примем законное решение в соответствии с действующим законодательством, — пояснил Александр Речицкий.

В Следственном комитете корреспонденту NGS24.RU рассказали, что дело за драку возле фитнес-центра «Гараж» возбудили 3 мая 2023 года. Участников драки не смутило общественное здание вблизи и прохожие.

Также в ведомстве подтвердили, что Медников, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, улетел на Пхукет 10 марта этого года. Сотрудники собрали большое количество доказательств, чтобы предъявить Захару обвинение в совершении преступления.

— В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий собрано достаточно доказательств, позволивших заочно предъявить обвинение в совершении данного преступления Медникову (Хегай) Захару Александровичу, 14.11.1997 года рождения, который 14 июля этого года объявлен в международный розыск. Степень и характер участия Медникова в преступном сообществе, организованном Малиновским, будут установлены по окончании расследования уголовного дела, — пояснили в СК региона.

На Медникова возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ — «Хулиганство». Степень и характер участия мужчины в ОПГ установят по окончании расследования.

Криминальный авторитет Ярослав Малиновский сейчас находится в федеральном розыске сразу по нескольким делам: за создание ОПГ, за уничтожение объектов культурного наследия, за вымогательство в двух эпизодах и избиение. Дела ранее не рассматривались, ведь красноярскую ОПГ прикрывал экс-замглавы полиции краевого МВД Михаил Привалихин.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства