Криминал У крупного застройщика требуют вернуть гигантский участок на Пашенном. Вскрылась махинация экс-чиновницы мэрии

У крупного застройщика требуют вернуть гигантский участок на Пашенном. Вскрылась махинация экс-чиновницы мэрии

Ирину Тюрину заподозрили в превышении должностных полномочий

Кадр момента задержания Тюриной силовиками

Экс-замглавы департамента мэрии Красноярска Ирину Тюрину задержали силовики.

Об этом днем 8 декабря 2023 года сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края. Тюрину заподозрили в превышении должностных полномочий (пункт «в», части 3 статьи 286 УК РФ). Прокуратура считает, что в 2017 году Тюрина, не имея на то прав, заключила с открытым акционерным обществом «Красноярская судостроительная верфь» договор купли-продажи участка земли площадью 160 тысяч квадратов по заниженной стоимости. Разрешения на сделку от федеральных властей у Тюриной не было. На тот момент она занимала пост замглавы департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска.

— В результате последующих сделок земельный участок был передан строительной компании, которая с 2023 года начала возведение жилого комплекса без учета потребности в социальных объектах, — уточнила пресс-служба краевой прокуратуры.

По информации NGS24.RU, речь идет о возврате в федеральную собственность земель бывшей красноярской судоверфи, которую сейчас осваивает стройкомпания «Арбан».

В бывшей промзоне на улице Складской с 1930-х годов работала судоверфь. Предприятие существовало на этой территории до середины 2010-х. Еще в 2012 году оно спускало на воду новые суда, а в 2018-м уже заброшенную промзону приобрело ООО «Флагман» из группы «Арбан».

NGS24.RU запросил комментарий по ситуации у представителей «Арбана». Приводим комментарий стройфирмы в развернутом виде.

— ГСК «АРБАН» приобретены земельные участки территории бывшей Судоверфи в 2019г. Покупка осуществлена не у администрации города Красноярска, а на свободном рынке, у частных лиц, за счет кредитных средств Банка Открытие (на основании решения кредитного комитета), по рыночной стоимости. По плану застройки ЖК Портовый, застройщиком, на территории жилого комплекса изначально предусмотрено размещение учебного кластера (строительство школы и детского сада). Данная информация опубликована на сайте компании с начала реализации проекта. Застройщик выходил с инициативой заключения договора КРТ или строительства школы и детского сада за свой счет во все органы власти: администрацию города Красноярска, министерство строительства, правительство Красноярского края. ГСК «АРБАН» и далее намерено реализовывать на территории ЖК Портовый проект по строительству школы и детского сада за счет собственных средств или в рамках договора КРТ, — сообщила пресс-служба «Арбана».

Оперативная съемка, предоставленная прокуратурой

Сейчас силовики проводят обыски, изымают документы и устанавливают причастность других лиц к преступлению. Прокуратура через краевой арбитраж требует изъять землю из незаконного владения и вернуть ее в собственность Федерации.

В сентябре 2021 года NGS24.RU сообщал о завершении расследования в отношении экс-чиновницы Ирины Тюриной и двух бывших красноярских депутатов Евгения Козина и Ивана Азаренко. Тюрину обвиняли в получении взятки: в восьми эпизодах — в крупном размере, еще в двух — в особо крупном. Козина обвиняли в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и взятке должностному лицу в крупном размере. Азаренко вменяли посредничество во взяточничестве.

В конце декабря 2022 года прокуратура потребовала у строительной компании «Сибиряк» вернуть в федеральную собственность участки бывшего комбайнового завода, где застройщик собрался возводить жилой комплекс «Новоостровский». В ноябре 2023 года суд частично утвердил требования прокуратуры.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства