Город У «Сибиряка» потребовали вернуть участки бывшего комбайнового завода, где компания строит «Новоостровский»

У «Сибиряка» потребовали вернуть участки бывшего комбайнового завода, где компания строит «Новоостровский»

Прокуратура посчитала, что землю строительная компания получила незаконно

Вся эта земля — «Сибиряка», но, возможно, так будет не всегда

Прокуратура Красноярского края подала судебный иск к компаниям из холдинга «Сибиряк» и требует вернуть в собственность Российской Федерации участки бывшего комбайнового завода, где сейчас строится ЖК «Новоостровский». Об этом сообщают в прокуратуре и в пресс-службе арбитражного суда.

В ведомстве считают, что холдинг «Сибиряк» незаконно получил землю в районе улицы Профсоюзов, 3. В прокуратуре говорят о 658 тысячах квадратных метров, которые сейчас оформлены на компании «Новоостровский» и «СЗ ЖК Новоостровский».

Проверка показала, что земля выбыла из собственности Российской Федерации «помимо ее воли» — на основании решений муниципалитета, у которого не было на это полномочий.

Сейчас прокуратура требует вернуть 58 участков, которые образовались из одного большого куска земли холдинга «Сибиряк». Изначально при этом участок был предоставлен «предприятию федерального уровня собственности», которое продолжало существовать на момент разбивки земли на более мелкие участки. То есть распоряжаться землей могла только РФ, считают в прокуратуре.

Помимо возвращения участков, в прокуратуре требуют взыскать с компаний «Сибиряка» неосновательное обогащение в размере более 290 миллионов, исходя из кадастровой стоимости земли.

В суд ведомство обратилось 15 декабря. Пока иск оставили без движения — прокуратуре нужно донести недостающие документы до 16 января.

Подробный разбор ситуации читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства