Криминал Дело Максима Гуревича

«Готов признать вину в условиях давления»: адвокат Хорошев рассказал, почему Максим Гуревич частично сознался в мошенничестве

Силовики заинтересовались его деятельностью еще летом 2022 года

На пресс-конференции защита телеведущего вновь озвучила свое видение дела

В Доме журналистов Красноярска прошла пресс-конференция по поводу дела телеведущего Максима Гуревича, на которой его брат Кирилл и адвокат журналиста Иван Хорошев рассказали подробности об уголовном деле против телеведущего. Напомним, что Гуревича задержали 18 января по обвинению в мошенничестве. Следствие считает, что он украл 5 миллионов рублей из краевого бюджета. 19 января появилась информация о том, что телеведущий частично признал свою вину, после чего суд отправил его в СИЗО на 2 месяца.

Глава Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов

Перед началом пресс-конференции глава Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов сообщил присутствующим о том, что люди из неких «структур» звонили в союз до начала мероприятия и интересовались причинами его проведения. Голованов подчеркнул, что Союз журналистов предоставляет свою площадку для того, чтобы все стороны всегда могли высказать свои мнения.

Кирилл Гуревич негодовал из-за «слива» видео с задержанием брата

Затем слово взял брат Максима Гуревича Кирилл. Он поблагодарил красноярцев за поддержку телеведущего и призвал силовиков «не заниматься показухой», упоминая о том, что задержание журналиста сопровождалось «сливом» видеозаписи в соцсети.

Адвокат Иван Хорошев

После брата Максима Гуревича перед журналистами выступил адвокат телеведущего Иван Хорошев. Он заявил, что внимание к его подзащитному со стороны силовиков из ФСБ возник еще летом 2022 года — сотрудники спецслужб тогда, как рассказал адвокат, заинтересовались документацией мероприятия, которым занимался телеведущий.

Адвокат считает, что на Гуревича оказывают давление

Адвокат настаивает, что требование гособвинения отправить Гуревича в СИЗО являлось «избыточным». Защитник телеведущего подчеркнул, что журналист готов признать свою вину в этом уголовном деле «в условиях того давления, которое на него оказывается».

— Максим готов признать свою вину в этом уголовном деле в условиях того давления, которое на него оказывается. Завтра, 27 января, состоится допрос моего подзащитного. Мы понимаем, что будет наказание, но вопрос лишь в его тяжести. Тем не менее Максим готов также возместить и те 5 миллионов рублей, хищение которых ему инкриминирует следствие, — объяснил Хорошев.

Ефим Гуревич — сын арестованного телеведущего

В ходе общения с прессой адвокат Гуревича также заявил о том, что у тендера, которым занимался телеведущий, изначально не было какого-либо технического задания: перед Гуревичем, как утверждает Хорошев, заказчик в лице краевого Минспорта поначалу поставил задачу «просто организовать и провести праздник для 2200 детей». Далее, как заявила защита Гуревича, условия выполнения тендера «несколько раз менялись», в том числе из-за возникавших в то время COVID-ограничений.

Перед началом пресс-конференции коллеги-журналисты Максима Гуревича передали организаторам пресс-конференции собранные подписи — с просьбой смягчить меру пресечения для телеведущего и выпустить его из СИЗО

Ранее NGS24.RU общался с политологом Сергеем Комарицыным — в разговоре с нами он предположил, что силовики через «дело Гуревича» могут «подбираться к кому-либо другому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства