Криминал Суд дал 7 лет чиновнице Стройнадзора, которая якобы вымогала взятку у скандального ЖКХ-бизнесмена

Суд дал 7 лет чиновнице Стройнадзора, которая якобы вымогала взятку у скандального ЖКХ-бизнесмена

Свидетель по делу — Данил Белоусов, который сам находится под судом за мошенничество

Слева — обвиняемая Наталья Останина, справа — потерпевший

Суд Ленинского района приговорил к 7 годам колонии общего режима бывшую начальницу отдела Стройнадзора края Наталью Останину. Ее отдел работал с управляющими компаниями и ТСЖ. По версии следствия, Останина в 2017 году потребовала взятку у Данила Белоусова — руководителя ряда красноярских УК. Женщина якобы грозила ему, что замучает его фирмы проверками и отберет дома, а если он даст взятку, то, наоборот, будет покровительствовать ему.

Белоусов на следствии утверждал, что дал Останиной взятку сертификатом на путевку на итальянский остров Сардиния стоимостью в 200 тысяч рублей. Останина признавала, что ездила в турпоездку, но отрицала, что это была взятка от Белоусова. И до сих пор она настаивает на своей невиновности.

Суд встал на сторону следствия и признал ее виновной по пунктам «б» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере должностным лицом). Белоусова от ответственности за дачу взятки освободили как жертву вымогательства, сотрудничающую со следствием.

О Даниле Белоусове мы писали неоднократно. В разные годы он завел десяток управляющих компаний, которые обслуживали много домов. Жильцы бесконечно жаловались на обслуживание. А когда они пытались сменить УК, то к наиболее активным жильцам применялись бандитские методы устрашения.

В итоге жители настолько завалили Стройнадзор, полицию и прокуратуру жалобами, что три ведомства объединились и лишили все белоусовские фирмы обслуживаемых домов.

Более того, Белоусов является подсудимым по трем эпизодам мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и по двум эпизодам особо крупного имущественного ущерба, причиненного путем обмана (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ). Дело рассматривает Железнодорожный суд.

Карточка судебного дела Данила Белоусова

Помимо дела Останиной, Белоусов выступает свидетелем обвинения в другом очень похожем деле: он заявил, что взятку у него вымогал еще один чиновник — замглавы Стройнадзора Иван Клименков. По показаниям Белоусова, Клименков вымогал у него взятку, угрожая в случае отказа штрафовать фирмы предпринимателя. Таким образом он якобы «выбил» из Белоусова ремонт квартиры за 256 тысяч рублей. А в награду Клименков будто бы передал в одну из белоусовских «управляшек» дом в Ленинском районе. Вот тут мы очень подробно разобрали это уголовное дело и показали, почему версия Белоусова не выдерживает никакой критики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства