Криминал Появилось новое уголовное дело, связанное с известным в Красноярске ЖКХ-управленцем Данилом Белоусовым

Появилось новое уголовное дело, связанное с известным в Красноярске ЖКХ-управленцем Данилом Белоусовым

Одну из его управляющих компаний «Базис» подозревают в присвоении 30 млн руб жителей домов

Данил Белоусов — скандально известный хозяин ряда управляющих компаний

По прокурорской проверке следком возбудил новое уголовное дело, уже третье, связанное с бизнесом Данила Белоусова. Этот предприниматель много лет работает в сфере ЖКХ. В разное время ему принадлежали десять управляющих компаний, которые обслуживали десятки домов.

Если по прошлым двум делам Белоусов проходит подозреваемым и обвиняемым, то в новом деле пока отсутствуют фигуранты. Оно возбуждено по факту исчезновения денег жильцов.

По данным прокуратуры, ООО УК «Базис» управляла 30 домами. С жильцов были собраны 30 миллионов рублей на ремонт, но фактически фирма потратила деньги на собственные нужды, не связанные с оказанием жилищно-коммунальной услуги.

Всё это происходило с 2015 года по ноябрь 2021-го. Белоусов официально владел и руководил «Базисом» с 2018 по 2021 год. В остальное время фирмой занимались его бизнес-партнеры.

Дело возбудили по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием).

Коротко о двух других уголовных делах против Белоусова: с 2016 по 2020 год Белоусов присвоил 10,7 миллиона рублей, собранных с 35 домов. Также в 2020 году Данил Александрович взял у администрации Свердловского района субсидию в 10 миллионов на благоустройство дворов, но подрядчику, выполнившему работы, деньги не отдал.

Есть и еще один важный аспект, связанный с Белоусовым. Он проходит свидетелем по уголовным делам против двух чиновников краевого Стройнадзора. Оба дела возбудили по его показаниям: он обратился в следком и завил, что чиновники вымогали у него взятки и под давлением он вынужден был давать их. Мы подробно писали об этом здесь.

Данил Александрович в разговоре с корреспондентом NGS24.RU тогда отрицал все обвинения, по которым его судят в Железнодорожном суде. Он утверждал, что информация о пропавших 10 миллионах рублей уже неактуальна, а что касается махинации с госсубсидией, то следователь МВД просто не разобрался в бухгалтерских тонкостях.

Сегодня источник, знакомый с ходом суда по одному из чиновников, сообщил нам, что судья хотел лично опросить Белоусова, как свидетеля, но Белоусов не явился на слушания. В карточке дела есть отметка, что последнее заседание пришлось отложить по причине неявки свидетелей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства