Бизнес Кому отдали особняк возле ЦУМа, который забрали у прежнего арендатора после реставрации

Кому отдали особняк возле ЦУМа, который забрали у прежнего арендатора после реставрации

На его восстановление потратили 188 миллионов рублей

Возможно, эту крышу придется переделывать

NGS24.RU узнал, кому достался бывший особняк Тропина возле ЦУМа, который по решению суда забрали у предыдущего арендатора за якобы разрушенную историческую крышу.

Согласно выписке Росреестра, с 30 марта этого года здание и участок на 49 лет взяла в аренду компания «Перспектива». По данным сервиса «Контур.Фокус», основной вид деятельности фирмы — медицина и фармацевтика. На компанию зарегистрирован домен медицинских центров «СИА», работающих в Бородине, Зеленогорске и Железногорске. Также «Перспектива» пользуется товарным знаком лабораторий диагностики Invitro.

«Перспективой» владеют Борис Нестеренко, Дарья Лайкевич и Оксана Зюзина. Раньше в учредителях были также совладельцы красноярской сети аптек «СИА» Семен Лайкевич и Наталья Протасова (она же гендиректор).

Управляет «Перспективой» компания «Фарм Актив», которой тоже руководит Протасова. Семен Лайкевич, помимо аптек, занимается строительным бизнесом в «Сибирском инвестиционном агентстве» («СИА») и владеет офисными объектами недвижимости в центре Красноярска. Борис Нестеренко — его партнер в нескольких компаниях.

Корреспондент NGS24.RU отправил вопросы о планах на здание Наталье Протасовой.

Сам бывший особняк на Карла Маркса сейчас находится в собственности Красноярского края. Далее его планируют приватизировать, передав в АО «Исторический квартал». Приказ о приватизации опубликован на сайте краевого правительства. Планы NGS24.RU подтвердили в самом «Историческом квартале» и в службе по госохране объектов культурного наследия края (ООКН).

Сейчас здание вносится в уставной капитал «Исторического квартала». Учредитель организации, по данным «Контур.Фокуса», — краевое агентство по управлению госимуществом.

В «Историческом квартале» NGS24.RU пояснили, что обычно после того, как объект уже внесли в уставной капитал, организация заключает с инвестором договор аренды с правом выкупа недвижимости:

— Разработка научно-проектной документации, прохождение госэкспертиз, получение разрешительной документации — это на себя берет акционерное общество. И только после [того, как инвестор проведет] ремонтно-реставрационные работы, [он] получает право выкупа объекта.

Разница в этом случае — в том, что договор аренды с «Перспективой» уже заключило агентство госимущества. В агентстве NGS24.RU лишь подтвердили, что особняк сдали в аренду на 49 лет и по условиям договора арендатор отвечает за сохранность объекта культурного наследия. Контролирует это служба ООКН.

В самом конце марта особняк сдали в аренду медицинской компании. Как раз за несколько дней до этого корреспонденты NSG24.RU заметили там небольшую активность

В службе ООКН уточнили, что, по их информации, после приватизации «Исторический квартал» планирует разработать новый проект сохранения памятника архитектуры. Там запроектируют восстановление исторической крыши бывшего особняка, решение проблем гидроизоляции и так далее, рассказали в службе. В «Историческом квартале» ответили, что не могут сказать о планах и не в курсе, в каком состоянии здание, пока им его не передали.

Именно претензии к крыше были основной причиной, почему край расторг договор аренды с предыдущим арендатором особняка — компанией «Империя здоровья», которая собиралась открыть там медцентр.

«Империя здоровья» сняла особняк на 49 лет в 2016 году и начала реставрацию. Конечные владельцы фирмы находятся в Китае. Они вложили в проект 188 миллионов рублей. Сдать объект к изначальному сроку в 2019 году компания не успела. В 2020 году реставрация фактически закончилась, но краевое агентство госимущества решило расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Начались судебные разбирательства между «Империей здоровья», агентством и службой ООКН. Среди основных претензий службы было то, что компания разрушила историческую крышу здания, построив вместо нее мансарду. В службе настаивали, что мансарды не было в проекте. В «Империи здоровья» отвечали, что крышу разрушил еще в конце 2000-х один из прежних арендаторов, он же и начал строить мансарду.

Суды шли два года, «Империя здоровья» в итоге их проиграла и в начале 2023 года вернула особняк краю. Подробно о том, как особняк забрали у арендатора, мы рассказывали здесь.

В июле стало известно о похожей истории с бывшим флигелем Гадаловых на Парижской Коммуны, 17а. Бизнесмен Дмитрий Чернов вложил в реставрацию больше 20 миллионов рублей, и теперь у него пытаются забрать здание под разными предлогами.

Бывший особняк Тропина находится на улице Карла Маркса, 96а. По данным сайта «История архитектуры Красноярского края», в конце 1890-х в этом квартале была деревянная усадьба инженера и владельца механического завода на острове Посадном Евгения Александрова. В 1905-м Александрова убили бандиты. Его дом впоследствии купил мещанин и меценат Степан Тропин, который и пристроил к усадьбе каменный дом. В 1920 году усадьбу национализировали, в особняке разместили детдом и Дом ребенка, затем — квартиры. В 1980 году особняк Тропина признали региональным памятником архитектуры как образец «провинциального барокко». С 1984-го здесь открыли детский сад — ясли, который работал до 1991 года, после чего уже аварийное здание вывели из эксплуатации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства