Недвижимость Бизнесмен хотел привести в порядок 200-летний флигель Гадаловых. Но ему вставляют палки в колеса

Бизнесмен хотел привести в порядок 200-летний флигель Гадаловых. Но ему вставляют палки в колеса

Дмитрий Чернов говорит, что планировал открыть там галерею и уже вложил 20 миллионов

Дмитрий Чернов рассчитывал, что здание после ремонта станет таким

Красноярский бизнесмен Дмитрий Чернов взялся за реконструкцию исторического здания в центре города — 200-летнего флигеля Гадаловых. По словам мужчины, он вложил в объект более 20 млн рублей и планировал открыть там галерею. Но теперь это здание пытаются у него забрать под разными предлогами. Владельцу запретили делать ремонт и сказали снести часть здания, заморозив стройку. В истории разбиралась корреспондент NGS24.RU Галина Сергиенко.

Там была стихийная свалка

Началось всё три года назад, когда Дмитрий Чернов купил захламленное здание на Парижской Коммуны, 17а. Помещение от пола до потолка было забито мусором — по сути, внутри образовалась несанкционированная свалка, некоторые люди выбрасывали туда покрышки, строительный мусор и прочее. Прохожие и рядом живущие граждане сильно негодовали, ведь это здание — объект культурного наследия «Флигель Гадаловых».

Дом на Парижской Коммуны, 17а построен в начале XIX века. Это флигель усадьбы красноярской купеческой семьи Гадаловых: в конце позапрошлого века его купил Николай Гадалов, владелец Енисейского речного пароходства. В 1906 году усадьба перешла его сыну и наследнику Николаю Гадалову — младшему. В советское время усадьбу муниципализировали, здесь находились части особого назначения, в которых бывал писатель Аркадий Гайдар. В 1930-е здесь находилось Управление Главсевморпути, а затем здания усадьбы перевели в жилой фонд и поделили на несколько квартир. В 2020 году флигель Гадаловых, уже находившийся в плачевном состоянии, признали региональным памятником архитектуры.

Предыдущий собственник в течение многих лет объектом не занимался и запустил его. Также он не проводил противоаварийные работы, чтобы несущие конструкции здания не разрушались. Служба по охране объектов культурного наследия бездействовала, хотя по закону должна была контролировать ситуацию и не допускать захламлений и разрушений.

Бизнесмен выкупил здание и, по его словам, планировал привести в порядок, чтобы в дальнейшем открыть там галерею.

Ремонт на первом этаже флигеля
Ремонт в подвале здания

— Ранее на данном месте была стихийная свалка бытового мусора. Памятник находился в разрушенном состоянии десятилетия. Я неоднократно обращался в службу, говорил о том, что памятник рушится и необходимо принять ряд экстренных мер к причинителю вреда, но «памятники» (так Дмитрий называет службу охраны памятников. — Прим. ред.) данные обращения игнорировали, — говорит Дмитрий Чернов.

Здание делится на три части: собственно флигель, конюшню и квартиры. Флигель — это и есть объект культурного наследия, а бывшая конюшня — простое помещение, не имеющее исторической ценности. Хотя по факту это одно помещение, ремонтировать его нужно по-разному. Например, на одну сторону комнаты идут одни материалы, окна и так далее, на другую сторону — совершенно иные. Сама земля, на которой стоит здание, тоже имеет культурную ценность. Есть еще одна часть здания — несколько квартир, но ими владеет другой человек.

Рабочий доделывает стену в конюшне. Фото 2022 года

Служба охраны памятников, по словам Дмитрия, сделала его жизнь невыносимой. Сперва всё шло гладко, но как только ремонт начал выходить на финишную прямую, резко изменились и требования: сперва бизнесмену указали снести часть здания, потом заставили полностью переделывать ремонт несколько раз, следом сказали убрать «самовольную постройку» — таковой признали стену, которая была возведена сто лет назад и является частью объекта культурного наследия. По словам Дмитрия Чернова, почти сразу после покупки им здания стена начала рушится, там появилась плесень из-за дождей, и, чтобы она не упала, пришлось оперативно ее ремонтировать. В Службе ООКН посчитали ремонт самовольной постройкой и потребовали снести стену. Но если это сделать, всё здание может сложиться, как карточный домик.

По словам бизнесмена, к нему придираются даже без повода.

— Служба памятников делает мою жизнь невыносимой, тем самым создает условия, чтобы я пришел к решению о продаже этого объекта за бесценок. Я уверен, что все действия направлены на то, чтобы лишить меня права собственности, — рассказал Дмитрий Чернов корреспонденту NGS24.RU, дав понять, что здесь есть интересы третьих лиц.

Флигель до покупки

Служба не в дружбу

Мы связались со Службой по охране объектов культурного наследия, там нам пояснили, что Дмитрий Чернов реставрировал исторический объект не по регламенту, делал лишние постройки (ту самую стену), использовал не те материалы, за это его даже штрафовали. Кроме того, за флигелем осуществляла надзор лицензированная реставрационная мастерская, но в начале этого года с ней не продлили контракт, а проект, который нужен для части ремонта флигеля, доделать не успели. Поэтому Чернову и не дают закончить стройку, заморозив ее.

— ...На основании вышеизложенного службой принято решение об отказе в выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта, — резюмировали в Службе по охране объектов культурного наследия.

Та самая стена, которая начала обрушаться. Ее оперативно пришлось чинить

Информацию Службы ООКН опровергает еще один юрист Дмитрия Чернова, который пожелал остаться анонимным. Юрист уверяет, что они писали множество писем в ООКН и говорили, что стена рушится и нуждается в срочном ремонте, но их игнорировали. Кроме того, бизнесмена не штрафовали, а только хотят это сделать, но решение не вступило в законную силу.

— Мы писали, что там разрушается стена конюшни, но данные письма были попросту проигнорированы Службой охраны объектов культурного наследия. Слова про штраф не соответствуют истине, потому что решение суда не вступило в законную силу. Они не имеют права так писать, — рассказал нам юрист Чернова.

Флигель — центральный вид с улицы

В начале года Следственный комитет возбудил уголовное дело на неустановленное лицо за самовольный ремонт памятника и несоблюдение требований при реставрации. У силовиков были вопросы к Службе ООКН — якобы те бездействовали, разрешая Чернову делать ремонт и чинить стену, которая чуть не упала. В СК на вопрос NGS24.RU ответили, что дело расследуют, воздержавшись от подробностей.

Есть еще одна интересная деталь: мужчина, который владеет квартирами в этом здании, по словам Дмитрия, спилил часть крыши и положил новый пол, хотя земля под всем зданием — тоже часть культурного наследия. Служба ООКН в курсе ситуации, также этот факт зафиксировал Стройнадзор. Но вопросов к мужчине нет.

Несмотря на все трудности, Дмитрий Чернов не теряет надежды отстоять свою правоту и реализовать мечту о галерее. NGS24.RU будет следить за развитием событий вокруг флигеля Гадаловых.

Часть крыши, спиленной владельцем квартир
А это весь строительный мусор, который остался после спиливания части крыши
Флигель до ремонта
Дмитрий планировал открыть на месте галерею для красноярцев, теперь его мечта под большим вопросом

До этого мы рассказывали, что стало с самыми красивыми домами культуры Красноярска. Вспомнили их истории, посмотрели уникальные фотографии и рассказали о судьбах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства