Бизнес Гримеры и визажисты пожаловались, что им не заплатили за шоу в честь 200-летия Енисейской губернии

Гримеры и визажисты пожаловались, что им не заплатили за шоу в честь 200-летия Енисейской губернии

Кроме того, уменьшилась и сама сумма выплат

Масштабное шоу в честь 200-летия основания Енисейской губернии прошло 9 и 10 декабря

Визажисты и гримеры, работавшие на праздновании 200-летия Енисейской губернии, рассказали, что организаторы до сих пор не заплатили им гонорары. При этом уменьшилась и сумма выплат, которую обговаривали изначально.

NGS24.RU пообщался с несколькими визажистками, которые работали на шоу в честь 200-летия Енисейской губернии во Дворце спорта имени Ярыгина. По их рассказам, девушек пригласил к работе заказчик — краевой Центр международных и региональных культурных связей (ЦКС) через знакомую визажистку Екатерину. Изначально, включая ее саму, к работе привлекли 13 девушек. Они должны были подготовить артистов перед выходом на сцену.

Общий бюджет на работу визажистов и гримеров, по словам девушек, составлял 450 тысяч рублей. По изначальной договоренности час работы стоил 3000 рублей. Например, визажистки Александра и Насиба, по их словам, отработали по 11 часов три дня: 7 декабря (в этот день проходила генеральная репетиция), 9-го и 10-го (проходило само шоу). То есть по изначальной договоренности они заработали по 33 тысячи рублей.

В шоу задействовали около 1300 артистов из Красноярского края, Хакасии, Тувы и других регионов

В субботу, 9 декабря, организаторы сказали девушкам, что договоры с ними пока подписать не могут, потому что день — выходной, поэтому договорами займутся в понедельник. В понедельник, однако, мастерам сообщили, что ответственная за договоры заболела и не вышла на работу, поэтому нужно подождать.

В среду девушки спросили в групповом чате о зарплате. Визажистка Екатерина ответила, что все получат меньшую сумму за работу: например, 17,5 тысячи рублей вместо 33 тысяч или 22 тысячи вместо 54 тысяч. Это объяснили тем, что был урезан бюджет.

Однако визажистка Александра говорит NGS24.RU, что общалась с организаторами в пятницу, 16 декабря. Ей ответили, что бюджет не урезали, но визажистов пригласили больше, чем планировалось изначально, поэтому суммы выплат на каждого уменьшились. Вместо 13 человек работали 24, говорит Александра. Такое же объяснение дают организаторы в групповом чате (скриншоты переписки есть в распоряжении редакции).

Некоторые девушки в чате отметили, что ради работы на 200-летии Енисейской губернии в эти дни не принимали клиентов, то есть не получили часть денег, которые могли заработать перед новогодними праздниками.

Общие траты на празднование превысили 80 миллионов рублей

Договоры с девушками при этом до сих пор не подписали, говорит Александра. Для подписания их пригласили в офис в четверг — там была сотрудница, отвечающая за договоры, но сами документы, по словам Александры, не подготовили (переписка об этом также есть в групповом чате).

Корреспондент NGS24.RU написал сообщение в мессенджере и позвонил сотруднице ЦКС, которая общалась с визажистками. И получил короткий ответ:

— Никаких комментариев вы от меня не дождетесь, до свидания, — сказала она.

В пресс-службе правительства и губернатора края нашего корреспондента перенаправили в Министерство культуры, которое в том числе занималось организацией.

— В концерте было задействовано очень большое количество специалистов и для расчета со всеми может потребоваться некоторое время. Но договорные обязательства перед каждым, кто трудился над концертом будут выполнены в полном объёме, — ответили в министерстве.

Шоу, посвященное 200-летию Енисейской губернии, проходило 9 и 10 декабря во Дворце спорта имени Ярыгина. Ранее NGS24.RU насчитал 56 госконтрактов на проведение праздника во дворце, а также на связанные с юбилеем мероприятия в течение года. Общая их сумма — почти 85,7 миллиона рублей.

Енисейская губерния — территориальная единица Российской империи с центром в Красноярске была образована в результате реформы Сперанского в 1822 году. В губернию входили несколько уездов: Ачинский, Канский, Енисейский, Минусинский и Красноярский. Губерния в таком виде просуществовала до 1925 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства