Бизнес Кризис 2022 Антимонопольщики нашли признаки ценового сговора в красноярских торговых сетях

Антимонопольщики нашли признаки ценового сговора в красноярских торговых сетях

Если информация подтвердится, ритейлерам грозят большие штрафы

Ведомства считают, что торговые сети могли договориться о ценах на сахар

Прокуратура и УФАС по Красноярскому краю нашли признаки картельного сговора между крупными торговыми сетями. По сообщению прокуратуры, торговцы могли увеличить цены на продукты питания.

Ведомства по поручению Генпрокуратуры проводят проверку по росту цен на продукты, бытовую химию и средства личной гигиены в красноярских магазинах. В результате в действиях местных торговых сетей обнаружены признаки картельного сговора на некоторые продукты. Краевой депутат Илья Зайцев в своем телеграм-канале поясняет, что продавцы могли договориться и установить одинаковую цену на один и тот же продукт — по его информации, на сахар.

В прокуратуре NGS24.RU рассказали, что речь идет, по всей видимости, о сетях «Красный яр» и «Командор». Материалы проверки направили в ФАС в Москву, где проанализируют данные и примут решение о том, был сговор или нет. Зайцев добавляет, что если информация подтвердится, то ритейлерам грозит штраф в размере 3–15% от их выручки. Представители торговых сетей на момент написания новости были недоступны либо отказались от комментариев.

Всего по результатам проверок прокуратура внесла предпринимателям 181 представление об устранении нарушений, к административной ответственности привлекли 59 виновных лиц, объявлено почти 720 предостережений о недопустимости нарушений закона. Проверки продолжаются.

Ранее в краевом УФАС сообщали, что сеть магазинов «Фасоль» намеренно изымала сахар с полок и продавала его с наценкой 34%. После вмешательства антимонопольщиков сеть снизила стоимость сахара до 115 рублей (на 10,9%)

18 марта в Министерстве сельского хозяйства и торговли края сообщали, что с конца февраля цены на сахар-песок выросли на 22%, белокочанную капусту — на 15%, картофель — на 9%, гречку — на 7,5%, муку пшеничную — на 7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства