NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Осень Аналитики данных рассказали, сколько дождливых дней будет в Красноярске в октябре

Аналитики данных рассказали, сколько дождливых дней будет в Красноярске в октябре

«Яндекс» проанализировал данные о погоде за последние 10 лет

Дожди будут идти треть месяца, иногда со снегом

В Красноярске ожидается 11 дождливых дней в октябре. Таковы данные аналитиков «Яндекс.Погоды», которые подсчитали количество дней с дождем во всех городах-миллионниках. Наш город вошел в десятку, заняв шестое место. В среднем последние 10 лет дожди у нас шли треть месяца.

Чаще всего дожди шли в Перми, примерно 13 дней за месяц, но там количество осадков было больше — 68 миллиметров. У нас этот показатель — 47. Похожие погодные данные в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Самыми «сухими» городами признали Волгоград и Ростов-на-Дону, там дней с дождями в октябре в два раза меньше.

— В Красноярске дожди не очень интенсивные: за октябрь выпадает примерно 47 мм осадков — около 4,5 мм за один дождь, что близко к среднему по городам. Людям всегда интересно, будет ли дождь. От этого зависит, как одеться, брать ли зонт и стоит ли вообще идти на улицу. На эти вопросы отлично отвечает карта осадков, которая показывает перемещение дождевых облаков. Составлять карту осадков вместе с нами может любой человек, сообщая нам о дожде через сайт или мобильное приложение. И чем больше сообщений будут присылать люди, тем точнее будет карта и меньше промокших прохожих, — поясняет руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекс.Погоды» Александр Ганьшин.

«Яндекс.Погода» строит прогноз с помощью собственной технологии Meteum 2.0. Это первая в мире технология метеопрогнозирования на основе машинного обучения, алгоритмы которой обучаются не только на данных приборов и метеостанций, но и на сообщениях пользователей.

Более традиционные сервисы прогноза погоды дают еще менее оптимистичные данные. Например, по «Гисметео», дождливых дней в Красноярске в следующем месяце будет и вовсе 15, многие будут сопровождаться снегом.

Летом Красноярск пережил несколько мощнейших ливней, посмотрите, как это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства