Авто

В Красноярске на месте автосалона Porsche планируют открыть дилерский центр китайской марки Tank

Сам Porsche, скорее всего, закроется — эти машины в Россию не поставляют

Китайских марок становится всё больше в Красноярске

В Красноярске группа компаний «Агат» собирается открыть дилерский центр китайской автомарки Tank в здании автоцентра Porsche на Партизана Железняка.

На сайте холдинга сейчас опубликован тендер на облицовку «согласно требованиям стандартов ТАНК» фасада здания на Партизана Железняка, 46а, строение 2.

«Континент-Сибирь» пишет еще об одном красноярском тендере группы — на поставку керамогранита в тот же дилерский центр Tank (NGS24.RU не нашел его к моменту публикации новости). Издание уточняет, что новый центр откроется в апреле.

В онлайн-справочной ГК «Агат» NGS24.RU подтвердили, что дилерский центр Tank откроется в Красноярске, однако сказали, что даты запуска пока нет.

При этом пока окончательно не ясна и судьба красноярского дилерского центра Porsche, на площадке которого запустится китайский автосалон. В онлайн-справочной отметили, что марка больше не поставляется в Россию, так что, вероятнее всего, центр закроется.

В конце 2021 года ГК «Агат» купила автосалоны Land Rover, Jaguar, Bentley, Porsсhe и Volvo в Сибири у Балтийского банка развития. Ранее они принадлежали обанкротившемуся красноярскому холдингу «Крепость» Александра Кангуна.

В 2022 году на волне санкций и ухода иностранных брендов «Агат» решил закрыть дилерский центр марок Jaguar, Land Rover и открыть вместо него салоны китайских автомарок Chery и Exeed. А на площадке Bentley запустился дилерский Changan.

В конце года «Агат» также стал официальным дилером марки Omoda в Красноярске. Еще одним официальным дилером этой марки и Chery был выбран крупнейший автохолдинг в Сибири «Медведь».

На сайте группы компаний говорится, что она присутствует в 19 городах России, в основном на западе страны (Красноярск — самый восточный из них).

«Торговый дом "Агат"» был создан в 2006 году. Баланс компании в 2021 году составлял 14,4 миллиарда рублей, выручка — 1,2 миллиарда, чистая прибыль — 38,1 миллиона. При этом на каждый дилерский центр создано свое юрлицо.

Руководит группой Алексей Мамочкин. Он же — основной учредитель ТД «Агат» (73,5% уставного капитала). Остальные владельцы — Алексей Маковей (17%) и Галина Бородина (9,5%).

Накануне мы рассказывали, как уход привычных автобрендов и расширение линейки марок из Китая изменили рынок в Красноярске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства