Авто Крупнейший автохолдинг Сибири стал вторым дилером китайской марки Omoda в Красноярске

Крупнейший автохолдинг Сибири стал вторым дилером китайской марки Omoda в Красноярске

«Медведь» пополнил и без того богатую линейку своих брендов

Китайских машин в Красноярске становится больше

Автохолдинг «Медведь» стал вторым дилером китайского бренда Omoda в Красноярске. Информация об этом опубликована на сайте автомобильной марки.

Центр Omoda «Медведя» находится на улице Караульной, там же, где и «Хендэ-центр» и Geely.

Холдинг «Медведь» принадлежит семье Николая Бякова. Журнал «Континент Сибирь» подсчитал, что это крупнейший автодилер в Сибири: в его портфеле Chery, Exeed, Geely, BMW, Volkswagen, Skoda, Hyundai, Genesis, Peugeot, Citroen, Suzuki, Mitsubishi, Lada, Toyota, Lexus. По данным сервиса «Контур.Фокус», на Николая Бякова сейчас зарегистрированы 22 компании в разных регионах. Их общая выручка в 2021 году — 15 миллиардов рублей, чистая прибыль — 971 миллион.

В середине ноября первым дилером Omoda в Красноярске уже стала группа компаний «Агат» из Нижнего Новгорода. Их дилерский центр располагается в Солонцах на проспекте Котельникова, где, по данным 2ГИС, находятся «Техцентр Запад» и автосалон Volvo.

Omoda — это дочерний бренд китайской компании Chery, созданный для России. Линейка бренда будет состоять из трех моделей: два кроссовера и седан, которые поэтапно представят до лета 2023 года, говорится на сайте проекта. Первой моделью новой марки на российском рынке будет купе-кроссовер C5 (который в остальном мире известен как Chery Omoda 5).

По данным агентства «Автостат» на июль 2022 года, продажи китайских автомобилей на тот момент оставались примерно на прошлогоднем уровне. Топ-5 популярных марок выглядел так: Chery, Geely, Haval, Exeed, Great Wall.

В 2021 году в Красноярском крае, по данным «Автостата», автодилеры продали 18 330 новых автомобилей. Самыми популярными марками стали, как и за год до этого, Lada, KIA и Hyundai. Но вот соотношение с другими, менее популярными марками поменялось. Лидеры в совокупном объеме показали снижение. Например, продажи KIA снизились по сравнению с прошлым годом на 17%, Hyundai — на 10%. Рекордный рост показала марка Chery — на 126%. В Красноярске она растет рекордными темпами (за счет продаж модели Tiggo) второй год подряд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства