Животные Ежики из «Роева ручья» предсказали, когда наступит весна

Ежики из «Роева ручья» предсказали, когда наступит весна

День ежа в зоопарке отметили вместо Дня сурка

Это африканский еж Фунтик

В Красноярске в парке флоры и фауны «Роев ручей» ежи предсказали позднее наступление весны. День ежа прошел в Красноярске вместо Дня сурка.

В Красноярске в роли предсказателей выступили обыкновенный еж Тимошка и африканский еж Фунтик. Тимошка целенаправленно устремился в сторону поздней весны, а вот Фунтик долго сомневался, но в конце концов указал на раннюю весну.

— Кто из предсказателей оказался прав — скоро узнаем! — говорят в «Роевом ручье».

Еж Тимошка проголосовал за позднюю весну
А еж Фунтик — за раннюю

День ежа — это праздник, который отмечался еще в Древнем Риме, и по поведению разбуженного ежа можно определять, ранней или поздней будет весна.Если 2 февраля солнечно и разбуженный еж, выходя из норы, видит свою тень и возвращается обратно — впереди 6 недель зимы. Если же пасмурно и он спокойно покидает свое убежище — значит весна скоро. Так раньше определяли наступление весны и в Европе, но когда переселенцы из Европы устремились в Америку, чтобы также предсказывать наступление весны, они использовали сурков, потому что ежей для этих целей не нашли.

В 2018 году предсказательницей погоды была лиса Весна — она тоже отдувалась за сурка, который в Красноярске 2 февраля обычно спит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства