Дороги и транспорт Плюс 2 рубля за февраль: красноярские автолюбители заметили рост цен на газ

Плюс 2 рубля за февраль: красноярские автолюбители заметили рост цен на газ

Подорожание газомоторного топлива подтверждают данные Росстата

На автозаправках цены повышают постепенно 

Красноярские водители заметили резкий скачок цен на газ на заправках. Пост об этом в своем Facebook опубликовал красноярец Владислав Власов. По его мнению, цены повышают постепенно, чтобы потребители не обратили внимания.

— Сегодня он стоит уже 27 рублей 50 копеек за литр пропан-бутановой смеси, он стал дороже сразу на рубль. И это уже второе подорожание газа в феврале. В первый раз он стал дороже также на рубль. Итого цена выросла на 2 рубля, просто сделали это в два этапа. Видимо, чтобы не было видно столь резкого скачка. Безусловно, по традиции это вызовет за собой дальнейший рост цен. Известно, что часть общественного транспорта Красноярска использует как раз газовое топливо. Стабильный рост цен на бензин и газ может повлиять и на желание перевозчиков пересмотреть тарифы на проезд, — пишет Владислав в своем Facebook.

Цена за последнее время выросла на два рубля

Специалисты говорят, что виной всему повышение акцизов и налогов на добычу ископаемых. Повышение цен прогнозировали давно: как только закончатся запасы топлива, закупленные по одной цене, потребители увидят рост цен.

— Цены растут в связи с повышением акцизов с 2021 года. Бензин подорожал, как только кончились старые запасы, — так как его потребляют больше. Плюс увеличился НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). В итоге подорожало всё топливо. Это повлечет за собой и увеличение цен на общественный транспорт и на продукты из-за их транспортировки, — объяснил Егор Фролов, координатор красноярского отделения Федерации автовладельцев России.

Росстат сообщал, что в январе 2021 года газовое моторное топливо в России подорожало на 4,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства