Дороги и транспорт Что с бензином в Красноярске Бензин в Красноярском крае за неделю подорожал на 6 рублей за литр. Такого роста нет ни в одном другом регионе России

Бензин в Красноярском крае за неделю подорожал на 6 рублей за литр. Такого роста нет ни в одном другом регионе России

У соседей можно заправиться заметно дешевле

Дороже в Сибири заправляются только в Туве и Республике Алтай | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUДороже в Сибири заправляются только в Туве и Республике Алтай | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Дороже в Сибири заправляются только в Туве и Республике Алтай

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Бензин в Красноярском крае за неделю подорожал на 8,1%. Ни в одном другом регионе России рост цен не был таким сильным. Данные за период с 11 по 17 августа опубликовал Росстат в еженедельном обзоре цен на нефтепродукты.

Еще 13 августа краевые власти отчитывались об улучшении. В региональном Минпромторге тогда заявили о положительной динамике. По данным ведомства, топлива на заправках стало больше, лимиты по дизелю снимают, а очереди сокращаются.

По стране бензин за ту же неделю прибавил 0,5%. С начала августа средняя российская цена пока не выросла: к уровню конца июля она снизилась примерно на 0,6%.

Средний литр в крае за неделю подорожал примерно на 6 рублей и к 17 августа стоил 85,19 рубля. АИ-92 продавали по 82,35, АИ-95 — по 86,54, дизель — по 96,67. По стране дизельное топливо за эту неделю подешевело на 0,4%.

Полный бак 92-го на 50 литров теперь обходится красноярцу примерно в 4120 рублей. В среднем по России такая же заправка стоит 3620 рублей, в соседней Омской области, где литр идет по 61,72, — 3090 рублей.

В Сибири дороже, чем в Красноярском крае, заправляются только жители Республик Алтай и Тыва. В первой литр обходится в 85,44 рубля, во второй — в 122,13. Средняя цена по федеральному округу составляет 77,70 рубля. В Иркутской области литр стоит 70,46 рубля, в Кемеровской — 71,04, в Томской — 74,17, в Алтайском крае — 74,28.

Топливный рынок края лихорадит с конца июня. 11 августа NGS24.RU рассказывал, что в Ачинске закрылись 13 заправок из 47, почти треть, хотя именно там работает единственный в регионе НПЗ.

В начале месяца красноярское УФАС потребовало от сети «Регион 24» снизить цены, литр АИ-95 там доходил до 135 рублей. Компания с претензиями не согласилась и подала иск в арбитражный суд, требуя признать предупреждение недействительным. В сети отрицают, что доминируют на краевом рынке. Заявление пока оставлено без движения из-за нехватки документа.

Свой мониторинг Росстат ведет более чем на 1800 автозаправках в 280 городах страны. Недельный региональный показатель зависит в том числе от того, какие сети входят в выборку. Месячную динамику отдельно публикует Красноярскстат: по его данным, за год бензин в крае подорожал более чем на 38%.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства