Дороги и транспорт

Узкий Боготольский переулок в районе Копыловского моста готовят к расширению

Назначена историко-культурная экспертиза

Боготольский переулок автомобилисты используют как дублер улицы Копылова

Участок Боготольского переулка от Копылова до Новосибирской ждет реконструкция. Первым этапом власти заказали историко-культурную экспертизу соседних земельных участков. Практически на всем протяжении дороги слева идет подпорная стена, а справа — частный сектор, в котором встречаются старые дома, построенные еще до революции (здесь селились рабочие вагоноремонтного завода, который расположен за ж/д путями).

Несмотря на очень узкий проезд, где на дороге могут едва разъехаться два автомобиля, там проходит автобус №90, следующий в Октябрьский район. О реконструкции переулка говорили еще при прежнем мэре Акбулатове в 2014 году. Чиновники планировали расширение дороги и расселение домов, которые вплотную подходят к ней.

— Оставлять его в нынешнем виде совершенно недопустимо: подпорную стену нужно вообще ликвидировать, а сам переулок расширить, сместить его ближе к железной дороге. Это повлечет за собой снос жилья и переселение граждан, — говорил Эдхам Акбулатов шесть лет назад.

Подпорную стену не убрали, а отремонтировали в 2015 году, а вот сама дорога осталась в прежнем виде, также не было отселения жителей. Недавно объявлен тендер на экспертизу, специалисты обследуют 13 тысяч квадратных метров территории. Стоимость — чуть более миллиона рублей.

Тендер выиграло «НПО Археологическое проектирование и изыскания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства