Город истории «Дочь спасти не удалось, все забирают кредиторы»: история дедушки, который просит милостыню у «Командора»

«Дочь спасти не удалось, все забирают кредиторы»: история дедушки, который просит милостыню у «Командора»

Информация накануне появилась Instagram, а уже сегодня у универмага его ждали люди, желающие помочь

Проблемы у семьи дяди Саши начались 10 лет назад

Историю дедушки на своей странице в соцсетях рассказала жительница Красноярска Катерина Чаликян.

— Я обычно дам милостыню и иду дальше. Но в этот раз мне стало интересно. Оказывается, это не бомж, а дедушка, который все продал, чтобы заплатить за лекарства для дочери, — написала Катерина.

К посту у Екатерины почти 2 тысячи комментариев от неравнодушных горожан. Сегодня мы отправились в «Командору» и познакомились с дедушкой. Его зовут Закий Мингалеевич, но он попросил называть его просто «дядя Саша».

Дедушка родом из Башкирии, по профессии плотник. По распределению приехал строить Саяно-Шушенскую ГЭС. Здесь же женился, в семье появились две дочери.

— Все было прекрасно, дали жилье, спасибо за это советской власти. Проблемы начались ровно 10 лет назад, после того как старшей дочери поставили диагноз: «рак». Сделали несколько операций, лекарства стоили очень дорого.

— Пришлось брать кредиты, мы заложили наши квартиры. Ничего не помогло, дочь спасти не удалось. Я, пока работал, кредиты платил, а когда вышел на пенсию, ее арестовали. Семь лет я получал по пять тысяч рублей пенсию после всех вычетов, жена у меня получает всего три тысячи.

Жена Закия Мингалеевича тоже взяла кредит, но в микрофинансовой организации.

— У местной банкирши в Черемушках жена взяла 380 тысяч. Потом мы отдали ей больше миллиона. Когда в очередной раз пришла платить проценты, ее заставили написать расписку на 800 тысяч. Жена сильно заболела после смерти дочери и согласилась все подписать.

— У меня остался дом в деревне, там жила младшая дочь. Мы же остались без квартиры. Так нам звонят и говорят, чтобы мы продавали дом и отдавали деньги. 300 тысяч они нам простили, осталось 500 тысяч. Как же так можно?!

Каждый день дядя Саша выходит просить милостыню у магазина рядом с домом, где снимает жилье.

После публикации в Instagram появилось много желающих помочь. С раннего утра они начали подходить к «Командору» в поисках дедушки.

Корреспондент NGS24.RU насчитал не меньше 10 человек — здесь побывали представители благотворительных фондов, помощники депутатов, представители соцзащиты и просто неравнодушные горожане.

Жители откликнулись на чужую беду

Молодой человек Эмин рассказал, что его настолько взволновала история дяди Саши, что он не спал всю ночь и с раннего утра «дежурил» у магазина.

— Я рассказал всем своим друзьям об этом, очень хочется, чтобы дедушке помогли, — говорит Эмин.

Если вы захотите помочь герою публикации, его можно найти у «Командора» на 9 Мая, 12 либо позвоните в редакцию +7(999)-315–05–05
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства