Дороги и транспорт Метро для Красноярска Торги на стройку депо для метро объявили заново. А как его построят, если площадку на Высотной нужно перепроектировать?

Торги на стройку депо для метро объявили заново. А как его построят, если площадку на Высотной нужно перепроектировать?

В «Моспроекте-3» рассказали, повлияет ли ручей на сроки

Депо будут строить через дорогу от будущей станции «Высотная» | Источник: камеры «Орион Телеком» / cam.krk.ruДепо будут строить через дорогу от будущей станции «Высотная» | Источник: камеры «Орион Телеком» / cam.krk.ru

Депо будут строить через дорогу от будущей станции «Высотная»

Источник:

камеры «Орион Телеком» / cam.krk.ru

«Моспроект-3» повторно объявил торги на строительство электродепо «Октябрьское» на улице Высотной. При этом строить его планируют, пока параллельно будут менять проект площадки для депо, пояснили в компании.

В середине августа на сайте госзакупок появилось два лота: на строительство главного корпуса электродепо на Высотной за 284 миллиона рублей и на ремонт троллейбусного депо в Телевизорном переулке, где планируют размещать персонал, за 157,5 миллиона. Их, однако, тут же отменили. Как пояснили в «Моспроекте-3», при интеграции документов на сайте госзакупок возникла техническая ошибка.

Вскоре торги объявили повторно (1, 2), цены остались те же. Результаты планируют подвести 10 сентября. Построить главный корпус депо нужно за 362 дня после подписания договора, отремонтировать корпус в Телевизорном — за 238 дней.

При этом в конце июля выяснилось, что придется переделать проект площадки под электродепо, чтобы скорректировать в нем систему водоотведения. Будущее депо может подтапливать ручей Серебряный. Пока заказчик — краевой Центр транспортной логистики — ищет подрядчика на эти работы.

В «Моспроекте-3» NGS24.RU пояснили, что подготовительные работы, то есть перепроектировка водопропускных сооружений, не должны помешать строительству электродепо.

«Основные работы по подготовке территории выполняются по получившей положительное заключение госэкспертизы проектной документации, — рассказали в компании. — Комплекс строительно-монтажных работ по строительству депо планируется выполнять поэтапно, параллельно с работами подготовительного этапа в целях оптимизации сроков строительства».

Как писал NGS24.RU ранее, электродепо разместят напротив будущей станции «Высотная» на участке в 3,43 гектара. Главный корпус депо сделают трехэтажным, общей площадью 34,5 тысячи квадратных метров. В нем будут обслуживать, ремонтировать, экипировать, мыть и убирать вагоны и колеса метротрамвая.

А в существующем четырехэтажном троллейбусном депо № 2 в Телевизорном переулке планируют разместить инженерный корпус и здание персонала. После капремонта в нем будут работать технологические и управленческие службы электродепо на 160 человек: отделы путей, энергохозяйства, транспортной безопасности и досмотр, автоматизации и связи, отдел эксплуатации, администрация, а также столовая и места для отдыха персонала.

Изначально планировалось сдать метро в конце 2026 года, но затем сроки перенесли на 2028-й. Из-за этого стройка подорожала — с 89 до 123 миллиардов рублей. Сейчас метро готово на 33%, говорил Владимиру Путину губернатор Михаил Котюков. Уже звучат опасения, что метро построят в лучшем случае в 2030 году.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства