NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Красноярские ученые выяснили, почему светятся грибы, и создали светящиеся дрожжи

Красноярские ученые выяснили, почему светятся грибы, и создали светящиеся дрожжи

В будущем исследование поможет при диагностике и лечении рака

Святящийся гриб Neonothopanus gardneri в бразильском пальмовом лесу. Именно этот вид грибов был использован в исследовании 

Исследование принадлежит ученым Института биоорганической химии РАН, Красноярского научного центра СО РАН, а также их иностранным коллегам.

Как рассказывают в КНЦ СО РАН, некоторые живые организмы способны светиться благодаря особым химическим реакциям. Такой способностью обладают, например, светлячки, медузы и черви. Однако механизмы испускания света в большинстве случаев изучены лишь частично.

Красноярские ученые совместно с коллегами из Москвы разобрались, как происходит свечение грибов — молекула люциферина окисляется и это приводит к испусканию света. Для этого они используют особые ферменты — люциферин и люциферазу.

— Работа этих ферментов необходима и достаточна для того, чтобы сделать светящимся любой организм, клетки которого производят кофейную кислоту. А для организмов, не содержащих этого вещества, свечения можно добиться добавлением еще двух ферментов, — говорит кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики СО РАН (Красноярск) Константин Пуртов.

Ученые доказали свою теорию, добавив названные ферменты в дрожжи и заставив их светиться. Говорят, это можно сделать практически с любым организмом.

Ученые добавили ферменты в дрожжи и они начали светиться

— Мы обнаружили в грибах необходимые компоненты для создания своеобразного генетического модуля, обеспечивающего биолюминесценцию: перенося его из генома в геном, мы можем сделать практически любой организм светящимся, что раньше было недостижимой целью для исследователей, говорит сотрудник лаборатории химии метаболических путей ИБХ РАН (Москва) Алексей Котлобай.

В будущем эту технологию можно будет использовать при разработке лекарств или для визуализации миграции раковых клеток — при добавлении фермента они также начинают светиться.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства