Город Депутаты раскритиковали идею «трезвых пятниц» в Красноярске

Депутаты раскритиковали идею «трезвых пятниц» в Красноярске

Депутаты раскритиковали идею «трезвых пятниц» в Красноярске

В Заксобрании посчитали не до конца обоснованными доводы ввести запрет на торговлю алкоголем по пятницам

Депутаты Заксобрания раскритиковали идею «трезвых пятниц» в Красноярске. Инициативу начальника ГУ МВД по краю Александра Речицкого рассматривали в комитете по безопасности и защите прав граждан.

Напомним, ранее глава ГУ МВД по краю заявлял о необходимости запретить розничную продажу алкоголя по пятницам. По мнению полиции, действующего запрета на алкоголь с 23:00 до 8:00 недостаточно, уровень преступлений, совершенных в состоянии опьянения, продолжает расти.

Так, в письме главы полиции к депутатам приводится и анализ расследованных преступлений, совершённых в опьянении по дням недели за 2016 год. В понедельник — 37, во вторник — 54, в среду — 39, четверг — 37, а в пятницу — сразу 63. На выходных число таких преступлений спадает.

Корни «пьяной преступности» кроются, по мнению полицейских, в доступности приобретения алкоголя. Пик приходится как раз на пятницу. Там предложили изменить закон края и ввести полный запрет на продажу алкоголя в этот день.

Однако депутаты идею раскритиковали, заявив, что «один трезвый день проблемы не решит».

«Люди начнут заранее покупать спиртное, делать запасы впрок, у многих появится соблазн начать дегустацию алкоголя заранее. Кроме того, высок риск роста выпуска суррогатной продукции. Вопрос требует тщательного анализа, нужен комплексный подход к решению проблемы, вообще же запретительные меры не панацея, обязательно следует пропагандировать здоровый образ жизни», — заявили депутаты.

Обоснования необходимости внесения изменения в закон края депутаты сочли неполными. Они предлагают краевой полиции оценить последствия принятия такого запрета, а также узнать рекомендации научных организаций и мнение независимых экспертов.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства