Недвижимость Землю под аквапарки, гостиницы и промпарки в крае разрешили сдавать без торгов. Но с условиями

Землю под аквапарки, гостиницы и промпарки в крае разрешили сдавать без торгов. Но с условиями

Закон об этом подписал губернатор

В Красноярске аквапарка нет | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUВ Красноярске аквапарка нет | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU

В Красноярске аквапарка нет

Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU

В Красноярском крае разрешили сдавать в аренду без торгов землю для объектов промышленности и туристической индустрии. Документ об этом губернатор Михаил Котюков подписал еще в середине июля.

Без торгов теперь можно будет получить государственные или муниципальные участки под туристические объекты, срок строительства которых не больше пяти лет. Они должны подходить под эти условия:

  • аквапарки вместимостью не меньше 2000 человек на участке до шести гектаров в Красноярке; не менее 700 человек на участке до четырех гектаров на других территориях края;

  • горнолыжные комплексы с трассами, на которых смогут кататься минимум 1500 человек, на участке до 26 гектаров;

  • капитальные гостиницы не менее трех звезд и санатории — минимум на 80 номеров на участке не больше пяти гектаров в Красноярске, на 40 номеров на участке не больше трех гектаров в других городских округах и административных центрах, на 20 номеров на участке не больше двух гектаров на других территориях края.

Кроме того, без торгов отдадут в аренду землю под индустриальные и промышленные парки. Для этого нужно соблюсти несколько условий: срок создания — не больше трех лет, площадь участка — более восьми гектаров, земля должна находиться в промзоне. Инвестор должен вложить в проектирование и строительство не меньше 200 миллионов рублей.

По данным краевого минпромторга, сейчас есть три приоритетные территории, «которые уже находятся в активной разработке»: промышленный парк в Сосновоборске, промышленный квартал на базе бывшего химкомбината «Енисей» и промышленный парк на площадке электрокомплекса в Минусинске (очевидно, здесь имеется в виду Ангаро-Енисейский кластер).

«По этим направлениям формируется политика с участием якорных резидентов, прорабатываются вопросы релокации производств и создания новых кооперационных цепочек», — сообщили в пресс-службе министерства.

Там добавили, что нужно строить такие площадки не только в Красноярской агломерации, но и, например, в Ачинке, Канске, Лесосибирске и Минусинске:

«Уже ведется картирование производств в этих городах, чтобы сформировать адресные предложения для потенциальных инвесторов».

Принятый в июле законопроект депутаты рассматривали еще в марте.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства