Город День города-2017: полная программа празднования

День города-2017: полная программа празднования

Праздничные гулянья в Красноярске продлятся несколько дней | ngs24.ruПраздничные гулянья в Красноярске продлятся несколько дней | ngs24.ru
Праздничные гулянья в Красноярске продлятся несколько дней

Полная программа празднования Дня города — красноярцы увидят мини-карнавал, танцующего локтями хедлайнера и смогут насладиться музыкальным фейерверком, который будет запускаться из трех точек

Предстоящие выходные будут длинными и праздничными — в этом году отмечать 389-летие Красноярска нам предстоит несколько дней, а завершатся общегородские гулянья празднованием Дня России в понедельник, 12 июня, который по этому поводу будет нерабочим днём. НГС.НОВОСТИ составили полную программу празднования Дня города и Дня России в Красноярске.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, к этим двум праздникам приурочено более 60 разнообразных мероприятий. В целом программа рассчитана на неделю, но основные события пройдут с 10 по 12 июня.

Четверг, 8 июня

В МКЗ Красноярский камерный оркестр даст специальный праздничный концерт «Дню России посвящается…», начало в 19:00. На следующий день на верхнем ярусе Театральной площади в 10:00 состоится открытие летнего сезона «Трудового отряда Главы города». Вечером приходите на большой семейный праздник — открытие летней площадки Музея-усадьбы Г.В. Юдина. В программе — концерт детских вокальных и цирковых коллективов, специальный гость — «Свободный балет Валерия Терёшкина». Также множество площадок: контактный зоопарк, батут, мастер-классы и спортивные игры, подвижные игры (от крокета до серсо), богатырская застава, продажа книг и даже дискотека с караоке. Начало в 17:00, вход — 200 руб.

Отдыхаем на свежем воздухе вместе с оркестромОтдыхаем на свежем воздухе вместе с оркестром
Отдыхаем на свежем воздухе вместе с оркестром

На о. Татышев в 19:00 начнётся фестиваль «Оркестр на траве» — отличная возможность бесплатно послушать классическую музыку на лоне природы. Под открытым небом для вас выступит полноценный оркестр.

Пятница, 9 июня

Ровно в полдень 9 июня не пропустите торжественную церемонию поднятия флага Красноярска на Караульной горе и выстрел сигнальной пушки в честь 389-й годовщины со дня основания города. Вечером камерный оркестр сыграет на ж/д вокзале в честь открытия там концертного зала, начало в 18:00. В это же время большой концерт стартует на Театральной площади — на сцену выйдет Красноярский духовой оркестр, хоровой ансамбль солистов «Тебе поёмъ», ансамбль танца «Енисейские зори» им. Г.Петухова. Завершит вечер пятницы красивое проекционное шоу «Ожившая коллекция Музея-усадьбы В.И. Сурикова» в сквере имени художника в центре города — начало в 22:30. Кстати, повторится оно и вечером в субботу, 10 июня.

Суббота, 10 июня

На арене Красноярского цирка 10 июня в 13:00 состоится премьера шоу-программы «Цирк Чудес» под руководством народного артиста России, обладателя высших наград в цирковом искусстве Вячеслава Черниевского. Захватывающие, уникальные трюки на манеже и в воздухе исполняют призёры международных конкурсов, радуют зрителей клоунада и уникальные номера дрессуры с медведями, попугаями, доберманами и обезьянами. Также представления пройдут 11 июня в 17:00 и 12 июня в 13:00. Билеты — от 500 до 1200 руб.

Свое мастерство покажут парашютистыСвое мастерство покажут парашютисты
Свое мастерство покажут парашютисты

Открытый чемпионат города по парашютному спорту, посвящённый 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска –Сибирь» пройдёт 10 июня на западной стороне о. Татышев. Начало в 10:00. В это же время здесь будет проходить фестиваль традиционных и современных ремёсел «Сибирь мастеровая», а в 13:00 стартует V открытый чемпионат города по ношению жён. На восточной стороне острова в 10:00 начнется командная военно-спортивная игра «Гонка героев» — преодоление 12-километровой дистанции с препятствиями.

На верхнем ярусе левобережной набережной Енисея в полдень 10 июня начнётся выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников «Город мастеров». На главной сцене набережной в 16:00 начнется бардовский концерт «Душа Красноярска», в 18:00 тут же стартует оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс», а в 19:00 откроются интерактивные площадки «Бирюсинская волна» и локации от дружин ТИМ «Бирюса».

Кстати, в храме Рождества Христова на ул. Щорса, 44«а» на 15:00 в субботу запланирован фестиваль звонарей «Колокола Сибири» — будет очень громко! На следующий день фестиваль продолжится в Успенском мужском монастыре на Удачном.

Субботним хедлайнером станет победительница телешоу «Голос» Дарья АнтонюкСубботним хедлайнером станет победительница телешоу «Голос» Дарья Антонюк
Субботним хедлайнером станет победительница телешоу «Голос» Дарья Антонюк

Масштабный праздник ожидается 10 июня и на Театральной площади. На верхнем ярусе с 15:00 в рамках детской программы «Город-оркестр» своё мастерство покажут юные виртуозы вокала, хореографии и циркового искусства. В 18:00 там же начнется программа «Город-творец» с участием ансамблей русской песни «Сибирские зори» и «Купава» и хореографического ансамбля «Молодость Енисея». После них на сцену выйдет певица-народница из Москвы Наталья Баннова, а сменит её красноярская группа «Яхонт». Завершит субботний концерт выступление победительницы телешоу «Голос» Дарьи Антонюк — молодая певица выйдет на сцену в 21:30.

Воскресенье, 11 июня

Утро начнется с легкоатлетического забега «Красноярская часовня» — стартовав в 9:00 от Триумфальной арки, участники побегут на Караульную гору. Ровно в полдень от часовни до Стрелки пойдет крестный ход «За процветание и благополучие жителей города». В это же время по пр. Мира — от здания правительства до ул. Перенсона — пройдёт традиционный детский карнавал.

По традиции вас ждёт яркий детский карнавалПо традиции вас ждёт яркий детский карнавал
По традиции вас ждёт яркий детский карнавал

На о. Татышев с 12:00 будет проходить спортивный праздник групп здоровья «Фестиваль возможностей», а на набережной в районе «Стрелки» в 13:00 стартует фестиваль казачьей культуры «Казачья застава».

Вечером снова не пропустите большую концертную программу на Театральной площади. С 17:30 будет выступать красноярская молодёжная группа Like, после чего на сцену выйдет кавер-группа «Уикэнд». Эти группы разогреют перед выступлением хедлайнеров дня: в 19:00 для вас выступит украинская поп-группа Artik & Asti.

Украинская поп-группа Artik & AstiУкраинская поп-группа Artik & Asti
Украинская поп-группа Artik & Asti

Еще один хедлайнер — арт-группа «Хор Турецкого» — выйдет на сцену на пл. Мира в 20:30. Ярким завершением воскресного дня станет праздничный фейерверк, который сразу по окончании концертных программ в этом году запустят с одной точки. С площадки в районе «Стрелки» в небо выпустят 678 залпов. Они достигнут 200–350 м над землёй, обещают организаторы, и будут озарять небо больше 7 мин. Лучшими точками для просмотра фейерверка, говорят организаторы, станут Покровская гора, берег Енисея у медакадемии, остров Татышев, где сегодня проходит много массовых мероприятий и, конечно, сама площадь. Настраивайте фотоаппараты и камеры, выбирайте удобные места — яркие всполохи будет видно по всему городу. Начало в 22:50.

Фейерверк запустят из одной точкиФейерверк запустят из одной точки
Фейерверк запустят из одной точки

Понедельник, 12 июня

В День России с 10:00 до 16:00 вы сможете вдоволь закупиться продуктами на праздничной ярмарке на пр. Мира — торговцы будут вас ждать на всём протяжении перекрытого проспекта от ул. Диктатуры Пролетариата до ул. Перенсона. На площади у памятника Поздееву в 11:00 стартует специальный ярмарочный концерт.

В западной части о. Татышев с 10:00 у вас есть возможность попробовать свои силы в нормативах ГТО и увидеть эффектные выступления участников Кубка Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея». Прогуляйтесь и в восточную часть острова — в это же время там пройдёт краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее в гостях у чувашей» и молодёжный праздник «Интерземлячество». Вечером же там можно послушать народные инструменты от красноярских музыкантов (с 18:00) и посетить концерт Красноярского академического симфонического оркестра (с 19:00).

На пл. Революции с 12:00 можно увидеть выставку ретроавтомобилей, а на верхнем ярусе Театральной площади в это же время начнется концерт «Красноярск поёт России», который к 16:00 плавно перетечёт в межрегиональный фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». Если спуститесь на набережную, там вас ждёт много интересного от творческого проекта «АРТ-берег»: много музыки, читка стихов и развлекательные локации до позднего вечера.

«АРТ-берег»: много музыки, читка стихов и развлекательные локации до позднего вечера«АРТ-берег»: много музыки, читка стихов и развлекательные локации до позднего вечера
«АРТ-берег»: много музыки, читка стихов и развлекательные локации до позднего вечера

Молодые красноярские художники с 14:00 выставят свои лучшие произведения в сквере им. В.И. Сурикова в рамках проекта «С днём рождения, любимый город!». В 16:00 молодёжные активисты обновят надпись «РОССИЯ» на Караульной горе — присоединиться к акции может каждый.

Свои праздники запланированы в этот день и в районах Красноярска — ровно в полдень музыкально-спортивные гулянья стартуют в сквере у фонтана «Северное сияние» в «Солнечном», на Красной площади, в парке 400-летия Красноярска, в сквере Энтузиастов у ТЦ «Красноярье», на площади перед администрацией Свердловского района (ул. 60 лет Октября, 46). В парке «Троя» (ул. Баумана, 18) и в сквере «Черёмушки» (ул. Шевченко, 13) праздник начнется в 14:00, а в парке им. Гагарина (пр. Свободный. 34) в 15:00.

От Центрального стадиона на о. Отдыха в 21:30 стартует автопробег «За Россию!» — колонна проедет по Коммунальному мосту на левый берег, затем через Октябрьский мост поедет на правый и по Красрабу вернётся в точку старта. Находите группу мероприятия в соцсетях и регистрируйтесь — принять участие может любой желающий.

Завершится праздничный день большим концертом хедлайнера Дня города — на пл. Мира с 19:00 выступит столичный рэпер L'оne.

Столичный рэпер L'оneСтоличный рэпер L'оne
Столичный рэпер L'оne

НГС.НОВОСТИ

Фото Артёма Ленца (1, 5), krasfil.ru (2), Александра Каляды (3), 1tv.ru (4), vk.com/artikasti (6), НГС (7), Максима Косова (8), vk.com/lone (9)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
41
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления