Город В центре Красноярска открылся «Арт-берег» с выставками и танцами под открытым небом (видео)

В центре Красноярска открылся «Арт-берег» с выставками и танцами под открытым небом (видео)

Работает детская площадка с мастер-классами по рисованию песком

Все лето на набережной будут ежедневно работать 20 различных площадок

В Центральном районе Красноярска начал работу проект «Арт-берег» с выставками, творческими мастер-классами и концертами под открытым небом. Открытие состоялось в субботу, 3 июня, на набережной.

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, ровно в 16:00 на левобережной набережной открылось более 20 площадок, которые рассредоточены по всему берегу от Коммунального моста до Центрального парка. Свою программу на них представляют молодёжные центры, библиотеки, музеи и спортивные клубы.

Под открытым небом демонстрируется живопись и фотография

Как рассказали в пресс-службе мэрии, в этом году основной темой проекта «Арт-берег» стала «Открытая книга» — это связано с тем, что именно Красноярск выбран в 2017 году библиотечной столицей России. Организаторы «Арт-берега» — Красспорт, главное управление культуры, управление молодёжной политики и красноярская местная общественная организация содействия молодежным и творческим инициативам «Город молодых».

На главной сцене вечерами будут проходить концерты

«Впервые проект "Арт-берег" был организован в 2014 году. В этом году на набережной сохраняются тематические дни, но на каждой из площадок "Арт-берега" они будут носить свою тематику. Творческая поляна под Коммунальным мостом также продолжит работу. На сцене ждут молодых исполнителей, танцевальные коллективы и чтецов», — рассказала руководитель управления молодёжной политики Марина Егорова.

Всех желающих обучают правильно танцевать вальс

На «Творческой поляне» под Коммунальным мостом сегодня всех желающих обучают правильно танцевать вальс. Также всё лето здесь будут проходить квартирники, танцевальные и музыкальные мастер-классы, тематические концерты, групповые импровизации, поэтические вечера, театральные постановки, открытые уроки игры на инструментах. Причем выступления проходят согласно составленному плану: «Бодрый понедельник» (творческие мастер-классы по различным направлениям), вторник — «Красноярск вслух» (выступления рэп-групп, битбоксеров и стендаперов), «Бард среда» (выступления под гитару), четверг — «Подмостки» (выступления вокалистов, открытый микрофон), пятница — «Струны города» (выступление приглашённого коллектива), суббота — «Звучащие улицы» (игра на инструментах, открытый микрофон, выступление барабанщиков), воскресенье — «Звуки города» (выступления диджеев).

На газонах устраивают детские и молодежные постановки

Книжный причал (малый амфитеатр с Лотосами) — это площадка досуговых и интеллектуальных мероприятий: творческие встречи, читки, литературные постановки, семинары, тренинги, открытые лекции. Здесь также предусмотрен план: «День классики», «День экранизаций», «Детский день», «День музеев», «День фантастики», «Авторский день» — тематические литературные вечера. По понедельникам площадка работать не будет.

Работники библиотек знакомят красноярцев с интересными книгами

Спортивная площадка проходит вдоль набережной напротив Центрального парка — здесь каждый день проводятся различные соревнования. Уже запланированы мероприятия по командным видам спорта, спортивным и игровым эстафетам, мастер-классы по дыхательным и силовым практикам для пожилых людей.

«Арт-берег» в первый же день работы собрал много молодёжи

Все площадки и локации на набережной будут работать каждый день с 18:00 до 21:00 до 8 сентября. Программа основных мероприятий и площадок на всё лето уже сформирована, но любой желающий может заявить своё мероприятие для проведения на набережной или организовать собственный мастер-класс или концерт, отмечают в мэрии.

Все площадки с сегодняшнего дня открыты каждый день до 8 сентября

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Максима Косова

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства