Дороги и транспорт Сколько ещё ждать выезд из Пашенного? Работы у четвертого моста начались больше года назад и вскоре заглохли

Сколько ещё ждать выезд из Пашенного? Работы у четвертого моста начались больше года назад и вскоре заглохли

Рассказываем о судьбе самой долгожданной развязки правого берега

Вот тут должна пройти дорога. Фото сделано в конце февраля 2024 года

Наши читатели часто спрашивают, когда же наконец построят дорогу из Пашенного к четвертому мосту. Ее анонсировали уже давно. Мы выяснили, на каком этапе сейчас работа над проектом и что мешает его реализовать.

Стройка началась еще в ноябре 2022 года. Тогда глава города Владислав Логинов встретился с застройщиком Антоном Егоровым, главой фирмы «КДСК», на стройплощадке в районе Николаевского моста. Туда пригласили журналистов и показали, как работает строительная техника. Назвали срок сдачи — 10 октября 2023 года.

Ноябрь 2022 года

Уже тогда было известно, что предстоит выкупить земельные участки у частных собственников: 12 участков, на которых стоит 17 строений. При этом большинство владельцев не согласились с предложенной выкупной суммой, так что вопрос с ними стали решать в судах.

Другая серьезная проблема заключалась в переносе опоры ЛЭП, которы стоит прямо на месте будущей дороги. Для этого был заключен договор с ПАО «Россети Сибирь».

Ноябрь 2022 года. Та самая опора ЛЭП

Суды из-за выкупа участков идут подолгу, поэтому неудивительно, что в марте 2023 года стройку приостановили.

Чтобы показать, как сложно идет выкуп участков, мы рассказали про одну судебную тяжбу. Предприниматель владеет землей в 4827 квадратов и зданием 818 квадратов, ведет на участке бизнес. Ему предложили 22 миллиона рублей, но он не согласился. Тяжба длилась год. Недавно суд постановил увеличить выкуп до 42 с половиной миллионов. Решение опубликовано буквально на днях — 29 февраля 2024 года. Теоретически мэрия может его обжаловать, тогда тяжба продолжится.

Что касается ЛЭП, то тут тоже всё непросто. Как видно на заглавном фото, она стоит на прежнем месте. В августе 2023 года в мэрии говорили, что между городом и компанией «Россети Сибирь» было соглашение о переносе опоры за 42 месяца. Мэрию не устроил этот срок, поэтому с сетевиками идут переговоры. В результате перенос опоры даже не начинался.

В «Россетях» тогда парировали, что изначально сроки были согласованы с мэрией и всех устраивали. У сетевиков готова проектная документация для переноса ЛЭП, теперь им осталось получить по этому проекту разрешение на реконструкцию.

— Но получить мы его не можем, потому что проект планировки территории не утверждает Минстрой по причине отсутствия объекта в схеме территориального планирования (не внесены изменения с 2021 года). При этом заказчик (мэрия) не содействует решению данного вопроса, хотя со стороны энергетиков все необходимые шаги сделаны, мы готовы ускориться. Получается, что из-за бюрократических издержек мы сами стали заложниками ситуации. Энергокомпания готова приступить к фактическому выполнению работ по выносу сетей, но только после получения разрешения на реконструкцию, которое выдает администрация города, — сообщили нам в «Россетях» в августе 2023 года. Там заверили, что фактическое исполнение, конечно, будет быстрее, чем 42 месяца, раз строится такой важный объект.

Что же изменилось за прошедшие полгода? Есть ли движение по переносу опоры ЛЭП? Об этом мы снова спросили «Россети».

— Движение есть, в конце 2023 года в мэрии планировали утвердить схему территориального планирования, куда должны включить энергообъекты для переноса и реконструкции. Когда все документы будут готовы, к работам мы сможем приступить после завершения отопительного сезона, так как высоковольтная линия 110 кВ питает ТЭЦ, — поделились сетевики.

В общем, похоже, что в этом году дорогу опять не сдадут.

Изначально, в 2022 году на проект закладывали 389 миллионов рублей. Из них 162 миллиона — подрядчику, 51 миллион — на перенос опоры ЛЭП, остальное — на выкуп участков.

Контракт на строительство дороги, заключенный с фирмой Егорова «КДСК» в 2022 году, по-прежнему действует. Судя по сайту госзакупок, его цена выросла до 169 миллионов рублей.

В какую сумму по итогу обойдется дорога, сказать сложно. С 2022 года цены выросли на всё — на стройматериалы, на работу, на недвижимость и так далее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства