NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

Строительство развязки из Пашенного приостановлено из-за споров о стоимости земли

Сдать дорогу собирались уже в этом году

Активные работы на месте развязки начались осенью прошлого года

О трудностях в процессе строительства объекта заявил глава Красноярска Владислав Логинов, отвечая на вопросы депутатов горсовета во время своего отчета.

По его словам, работы временно приостановлены из-за споров в судах о выкупной стоимости земельных участков.

— Есть собственники, с которыми мы сейчас находимся в процедуре выкупа объектов и земельных участков. Рассчитываем, что судебные заседания не займут много времени и те экспертизы, которые подготовлены, будут судами приняты. Точный прогноз, когда юридические процессы закончатся, дать невозможно. Мы не можем сказать, когда свое решение вынесут суды. Но все процессы, зависящие от нас, всё, что касается производства работ, всё это будет проводиться в максимально сжатые сроки, — пояснил мэр.

Сдать объект планировалось в 2023 году, сейчас, судя по всему, сроки будут затягиваться.

В ноябре прошлого года стало известно, что строительство объекта обойдется бюджету дороже предполагаемого — в 389 миллионов рублей. Из них 162 миллиона достанутся подрядчику, который будет непосредственно строить дорогу (о чем мы уже писали ранее), а остальные почти 200 миллионов уйдут на выкуп частных территорий, по которым проходит путь.

Длина дороги — всего километр с хвостиком, но на этом километре много препятствий. Во-первых, опора ЛЭП у моста — она стоит прямо на месте будущей дороги. Во-вторых, территория питомника для служебных собак ведомственной охраны Министерства путей сообщения РФ. По поводу его переноса шли долгие и сложные согласования с этим ведомством и с Росимуществом. Наконец, пришли к выводу, что питомник выкупают и сносят, но сумма компенсации в ноябре не была определена.

Наконец, остаток дороги проходит через частный сектор. В общей сложности мэрии предстоит выкупить 12 участков, на которых стоит 17 строений — это и склады, и жилые дома. В конце прошлого года выкуплено 3 постройки, потрачено на это 15 миллионов. По всем остальным зданиям владельцы не согласились на предложенные выкупные суммы. Поэтому до весны шел процесс оценки, а в марте начались арбитражные суды, которые установят окончательный размер компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства