Город Больше 1000 человек в крае больны устойчивым к обычному лечению туберкулезом

Больше 1000 человек в крае больны устойчивым к обычному лечению туберкулезом

Болезнь передается воздушно-капельным путем

Больше 1000 человек в Красноярском крае больны туберкулезом, не поддающимся обычному лечению. Об этом НГС.НОВОСТИ рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Краевого противотуберкулезного диспансера № 1 Татьяна Молгачева.

По словам медика, проблема лекарственно-устойчивого туберкулеза появилась более 20 лет назад. Этот вид заболевания не поддается стандартной терапии, на лечение требуются более дорогие лекарства и гораздо больше времени. Новые препараты, справляются с возбудителем заболевания — туберкулезной палочкой, но оказывают сильное токсичное действие на весь организм. При переходе в хроническую форму возможно развитие сердечной недостаточности.

Последние 15 лет проблема распространения устойчивых форм туберкулеза, по словам врача, встала особенно остро. Если раньше на него приходилось до 10 % впервые выявленных случаев, то сейчас — до четверти всех больных.

На сегодняшний день на учете в тубдиспансере стоит 5500 человек, из них 2150 — с открытой формой заболевания и 1100 — с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Только за последний год медики выявили 270 случаев, когда стандартные препараты оказались неэффективными. Часто в группе риска подростки с гормональной перестройкой организма.

Передается устойчивый туберкулез как и обычный — воздушно-капельным путем. Врачи говорят — никто не застрахован: иммунитет от поставленной в роддоме прививки затухает к 7 годам. Однако при непродолжительном контакте с носителем организм в состоянии побороть инфекцию. По статистике, уже к 30 годам у 90 % взрослых вырабатывается естественный иммунитет к заболеванию: это значит, что они уже контактировали с инфекцией и преодолели ее.

«Важно то, что человек — носитель туберкулеза может не знать о своей болезни. Слабость, потливость, субфебрильная температура — часто такие симптомы списывают на простуду или усталость на работе. И за помощью медиков обращаются, уже когда появляется температура 38, кашель или даже кровохарканье», — рассказывает Татьяна Молгачева.

По словам врачей, больные с устойчивой формой туберкулеза должны применять как минимум 5 разных препаратов. Лечение обходится в 10 раз дороже обычного, но оплачивается из государственного бюджета. И хотя на выздоровление могут уйти годы, многое зависит от настроя самого пациента.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства