
Без бензина далеко не уедем
В Красноярском крае может образоваться дефицит некоторых видов бензина из-за проблем на топливном рынке страны. Об этом NGS24.RU рассказали в сети АЗС «Ачинск нефть», выступающей дистибьютором завода, входящего в структуру «Роснефти».
В компании рассказывают, что сегодня ситуация в Красноярском крае «действительно непростая» и ожидается, что дефицит бензина будет усиливаться, а также возможны перебои по отдельным видам топлива.
«Ожидаем, что дефицит будет усиливаться. Топливо на наших АЗС мы постараемся обеспечить в полном объеме. Возможно с кратковременными перебоями по отдельным видам нефтепродуктов. Но у нас развитая сеть АЗС: если на одной закончится, например, АИ-92, мы обязательно обеспечим его наличие на другой АЗС в транспортной доступности. По ограничениям выдачи, как в Крыму, на данный момент информации нет, но мы не исключаем такой сценарий», — рассказали там NGS24.RU.

Бензин — это и наши цены в магазинах
Топливо на АЗС «Ачинск нефть» поставляется с Ачинского нефтеперерабатывающего завода [«АНПЗ»]. Его владельцем является «Роснефть» — крупнейшая компания РФ, на долю которой приходится около 40% добычи всей нефти в стране.
Напомним, что похожую ситуацию с топливом уже наблюдали в Красноярском крае в начале осени. Тогда ценник на заправках резко подскочил, а к станциям крупных федеральных сетей выстраивались очереди. На этом фоне закрылась крупная местная сеть АЗС «25 часов» — актив выкупила «Газпромнефть».
На такой же вопрос об обеспеченности региона топливом 3 июня в «Газпромнефть» NGS24.RU ответили, что объемы запасов соответствуют уровню спроса.
«Сеть АЗС „Газпромнефть“ в Красноярском крае обеспечена топливом в объемах, соответствующих уровню спроса. Актуальная информация о наличии конкретных марок всегда доступна на официальном сайте и в мобильном приложении сети АЗС», — сообщили в пресс-службе.
Разговоры о возможном дефиците бензина в России возникли в конце мая, когда в западных регионах на одних заправках появился лимит на определенный объем литров в одни руки, а другие не обслуживали клиентов. В Крыму с 31 мая на продажу АИ-95 на отдельных заправках ввели талоны.
В июне лимиты на бензин заметили уже в Москве, писали наши коллеги из MSK1.RU, а в другом регионе Сибири — Кузбассе — власти заговорили об усилении контроля за топливным рынком, заметили в NGS42.RU. Непростая ситуация и в Петербурге, где в ней разбиралась «Фонтанка».
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







