Страна и мир «Ну и воздух тут, конечно... Не то что морской»: красноярка 40 лет прожила на Сахалине. И рассказала, чем он лучше Красноярска

«Ну и воздух тут, конечно... Не то что морской»: красноярка 40 лет прожила на Сахалине. И рассказала, чем он лучше Красноярска

Ирина Жуковская советует всем побывать на острове

Ирина переехала в Красноярск четыре года назад, но по-прежнему любит остров

47-летняя красноярка Ирина Жуковская большую часть своей жизни прожила на Сахалине. Четыре года назад она была вынуждена перебраться в краевую столицу по семейным обстоятельствам. После переезда она каждый год возвращается на остров за воспоминаниями и тем, чего ей очень не хватает в Сибири. Ирина поделилась с корреспондентом NGS24.RU Полиной Бородкиной своим мнением о том, почему каждый должен хоть раз побывать на Сахалине, а также сравнила остров с нашим городом. Спойлер: Красноярск проиграл по всем фронтам. Ну почти.

«Мое сердце принадлежит Сахалину»

Ирина родом из Красноярска. Когда ей было три года, ее семья переехала на Сахалин — родители трудились в сфере легкой промышленности и по работе перебрались в Южно-Сахалинск. Думали, что временно, а получилось навсегда, шутит женщина. Семья осталась на острове и прожила там 40 счастливых лет: Ирина ходила там в садик, окончила школу и университет, а потом вышла замуж и родила дочь. Но жизнь внесла свои коррективы, и в 2019 году женщине пришлось вернуться на малую родину.

— У папы нашли онкологию. На семейном совете было сказано, что папа хочет на родину, где его мама. Так как я единственная дочь, мне пришлось принять очень трудное решение — поехать с родителями в Красноярск. Хотя я не хотела этого. Мое сердце принадлежит Сахалину. Его раз увидеть, и всё станет ясно. Это любовь с первого раза, — делится Ирина.

Ирина ездит на Сахалин каждый год

После переезда в Красноярск Ирина возвращается на Сахалин каждую осень — и так уже четыре года. В этом году она запланировала поездку на ноябрь. Женщина добирается до «второй родины» на самолете — в этот раз, с ее слов, билеты туда и обратно обошлись всего в шесть тысяч рублей. По наблюдениям Ирины, на Сахалин нужно ехать минимум на неделю — чтобы всё успеть.

— Друзья также летают ко мне с Сахалина за эту цену. За четыре года авиакомпания пока не подымала цену, и это хорошо. В праздничные дни, как правило, цены другие, — уточняет Ирина. — 4,5 часа на самолете, и ты на Сахалине, прямо в столице — Южно-Сахалинске.

«Год была в унынии»

Во время своих визитов Ирина обычно живет у друзей, навещает всех родных и близких и не отказывается от прогулок по памятным местам. Женщина призналась: после переезда в Красноярск долго боролась с унынием.

— Встречаюсь со всеми друзьями, заезжаю к коллегам, с которыми работала. Обязательна поездка на море — это особая любовь в любое время года, — перечисляет Ирина. — Хожу по городу, вспоминаю все свои места, город с каждым годом становится красивее. Красноярск в этом плане будет похуже. Я, когда переехала в него, год была в унынии и удивлении, почему тут так всё серо.

Поездки Ирины не обходятся без поездок к морю

«Погода шепчет» — это про погоду Сахалина, шутит женщина и называет эту фразу местным сленгом. Например, весна и лето поздние, люди могут купаться в море в День знаний, а зима очень снежная. Настолько, что каждое утро сахалинцы начинают с лопаты — они откапывают свои автомобили. Главное — найти его.

— Весна и лето позднее, так как на море стоят льды, и только к маю они движутся. Май, июнь и июль — дождливые, температура скачет, и осень сдвигается. Так, 1 сентября мы еще купаемся. Самый комфорт — август, сентябрь, октябрь: тепло и солнечно, — описывает Ирина. — Зима — это особое время года. Она очень снежная, в Красноярске она не такая. Каждую зиму метель такая, что выходишь во двор и не понимаешь, где твоя машина, пока не откопаешь ее. Первые три зимы, которые я не копаю машину, это вот как раз после переезда в Красноярск. Еще такая особенность на Сахалине: снега очень много выпадает, техника чистит круглые сутки, и мы спокойно ездим по дорогам, даже если снега, как говорят, по уши, а в Красноярске если выпало снега пять сантиметров, и уже заторы. Каждый раз, стоя здесь зимой в пробке, думаю: «Да, товарищи, это вы еще снега не видели. Вас бы на Сахалин, что бы вы там делали?»

Зимой почти каждое утро сахалинцев начинается с откапывания своего автомобиля

Сахалин vs Красноярск, run!

У Сахалина есть несколько преимуществ перед Красноярском, говорит Ирина. Например, сахалинцы выходят на пенсию раньше, чем красноярцы, — на целых пять лет. Еще одно из преимуществ — единая карта сахалинца.

— Это полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием и технологией бесконтактной оплаты. Она дает возможность пользоваться дополнительными скидками, бонусами, специальными предложениями и социальными услугами, а также получать кешбэк от партнеров платежной системы жителям Сахалинской области. Это что-то вроде «Пушкинской карты», и у Красноярска, насколько знаю, такой карты нет, — поясняет женщина.

По наблюдениям Ирины, цены и зарплаты на Сахалине чуть выше, чем в Красноярске. А вот стоимость жилья еще выше.

— У нас там на острове всё для людей. Раз в два года поездка на отдых для себя и одного члена семьи, чем я тоже пользовалась, — рассказывает Ирина. — На Сахалине мы продали квартиру 41 квадратный метр, в Красноярске купили 53, и еще остались деньги. Здесь сейчас продашь, там уже не купишь. Жилье, как в Москве, все это знают. Но покупают. У нас программы — «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный гектар», «Жилье молодым» и так далее.

Кроме этого, на острове дешевый проезд в общественном транспорте. По словам Ирины, он стоит 32 рубля, если оплачиваешь наличными, и 30, если безналом.

1 марта 2023 года в Красноярске поднялись цены на проезд в общественном транспорте. Стоимость выросла до 36 рублей в автобусах и до 32 рублей в трамваях и троллейбусах. Стоимость одна и та же независимо от способа оплаты.

Более того, сахалинские школьники вплоть до 11-го класса могут бесплатно ездить в общественном транспорте, отмечает женщина. Им же выдают пачки молока с собой.

— Проезд до сих пор у детей до 11-го класса бесплатный (льготный). Город оплачивает, выдается проездной на время учебы. На каникулы не распространяется, — уточняет Ирина. — Еще им выдают молоко. Такая программа здорового питания от Сахалинской области. Например, если ребенок болел семь дней, то как только выходил с больничного, его ждало семь пачек молока.

В Красноярске же запрещено высаживать из автобусов, троллейбусов и трамваев школьников младше 16 лет без сопровождения взрослых. Недавно у нас был материал о подростках, которые осознанно не платят за проезд, рассказывали, есть ли на них управа. В первых числах сентября родители красноярских школьников стали бить тревогу и сообщать о плохих продуктах и закрытых буфетах. На фоне этого скандала мэр уволил главу ДОШП. Однако замглавы (та самая сестра предпринимательницы) осталась на месте.

Море, горы и крабы

Ирина искренне советует каждому побывать на Сахалине. Вот ее топ для посещения:

1. Море, море и еще раз море! Обязательно осмотреть его со всех сторон, насколько это возможно.

В Красноярске можно покататься на теплоходе по Енисею. Мы изучали направления и цены.

На Сахалине хорошо в любое время года, когда нет сильных ветров

2. Посетить горнолыжный курорт «Горный воздух». Подняться по канатно-кресельной дороге, полюбоваться городом и если это зима, то скатиться на лыжах или сноуборде по трассе.

Красноярский фан-парк «Бобровый лог» стал победителем ежегодной премии Ski Business Awards и был признан лучшим горнолыжным курортом для летнего отдыха в России. Торжественное вручение премии состоялось 11 октября в Сочи в рамках Форума туристических территорий FTT-2023.

На курорте можно отдохнуть не только будучи пешим, но и будучи лыжником или сноубордистом

3. Посетить аквапарк «Аква-Сити».

Проект аквапарка в красноярском Северном заморозили — нужное для строительства оборудование не изготавливают в РФ, говорил мэр Владислав Логинов. Сейчас застройщик — ООО «Термит» — рассчитывает на федеральную субсидию для завершения проекта.

В Южно-Сахалинске есть аквапарк, а в Красноярске по-прежнему нет

4. Прокатиться на 54-метровом колесе обозрения.

В 2021 году в «Роевом ручье» появилось большое колесо обозрения. Его открытие сопровождалось скандалом, связанным с закрытием парка аттракционов «Острова сокровищ» из-за непродления аренды. Его основательница Моника Дюсуше давала большое интервью по этой истории.

Высота колеса обозрения в Южно-Сахалинске — 54 метра

5. Сходить в городской парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Там есть железная дорога, по ней ходит поезд, которым управляют дети. «Железная дорога в Центральном парке Красноярска — не более чем пародия», — говорит Ирина.

15 октября Центральный парк Красноярска закрылся для красноярцев. Причина тому — большая реконструкция, результаты которой горожане увидят не раньше весны 2024 года, когда для посетителей откроют часть парка. Оператор, монтажер и фотограф NGS24.RU Никита Шайхутдинов прошелся по местам Центрального парка Красноярска и запечатлел последние дни его старого облика.

Такой фонтан находится в сахалинском Парке Гагарина

6. Сходить в Сахалинский государственный областной краеведческий музей — его построили японцы, и музейно-мемориальный комплекс «Победа» — это уже новое интерактивное строение.

Так выглядит музей, который построили японцы

7. Попробовать японскую и корейскую кухни. «Это особая любовь. Краба, креветки, гребешок, морскую капусту, корюшку, рыбу разную... Причем только свежую. И икру, — советует Ирина. — Очень много магазинов с корейской и японской едой. Детская любовь — это японские жвачки».

12 октября в конгресс-холле СФУ подвели итоги независимой ресторанной премии Wheretoeat Сибирь. Пять красноярских ресторанов вошли в топ-10.

На Сахалине нужно обязательно попробовать крабов
На Сахалине очень много магазинов с корейской и японской кухнями
Рыбу тоже советуют попробовать. Причем не одну
По приезде на Сахалин нужно обязательно попробовать местную кухню

8. Съездить в Невельск на лежбище Сивучей.

На острове Татышев в Красноярске живут суслики. Если вы решитесь отправиться на остров, чтобы покормить и пофотографировать их, то обязательно прочитайте наш материал-инструкцию: о том, почему их нельзя кормить колбасой и попкорном, а также чем вы можете вывести зверька из себя и быть атакованным. Помимо сусликов на острове живут лисы.

— Мои друзья, уезжая отсюда, на вопрос: «Как Красноярск?» ответили: «Ничего особенного. Думали, будет хуже». Слишком он серый, особенно правый берег. Ну и воздух тут, конечно... Не то что морской, — цитирует друзей Ирина. — Словами не выразить, но это всё стоит увидеть и попробовать. Это как фраза «Увидеть Париж и умереть». Так вот — увидеть Сахалин и влюбиться навсегда в него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства