Бизнес Конец эпохи: Моника Дюсуше рассказала, почему закрылся «Остров сокровищ»

Конец эпохи: Моника Дюсуше рассказала, почему закрылся «Остров сокровищ»

Парк аттракционов закрылся спустя 16 лет работы

Моника рассказала, с чего начался «Остров сокровищ» и что послужило причиной закрытия

Один из главных парков аттракционов Красноярска — «Остров сокровищ» — доживает последние дни. Там идет демонтаж конструкций, площадку должны полностью освободить к 1 апреля. Причина — окончание договора аренды и строительство новых аттракционов по соседству, в муниципальном зоопарке «Роев ручей». Накануне закрытия мы поговорили с основательницей и управляющей «Острова сокровищ» Моникой Дюсуше об истории создания парка, причинах закрытия и планах на ближайшее будущее.

С площадки вывозят аттракционы. Видео снято в конце февраля

«Ради развития парка распродала всё»

— Всё началось в 2003 году с идеи поставить перед входом в зоопарк колесо обозрения. Администрация города тогда поразмыслила и логично решила, что выгоднее установить аттракцион внутри периметра парка. Это и зафиксировали в инвестиционном соглашении. В 2004 году появился первый аттракцион, в 2005-м разработали проект, в 2006-м провели ландшафтные работы, в 2007-м стали появляться другие аттракционы, — вспоминает Моника.

Пустырь, на котором позже вырос парк аттракционов

На тот момент у нее уже был приличный опыт проектирования и возведения парков аттракционов как в Красноярске, так и в других городах, поэтому у «Острова сокровищ» было много преимуществ.

— К слову, тогда модное ныне слово «инклюзия» еще никто не слышал, но в наш проект уже закладывались пандусы, подходы, подъезды, развороты. Ведь парк — это отдых для всех. В том же 2007 году «Остров сокровищ» получил две награды, в том числе международную — Golden Pony Awards, один из первых в стране, — делится предприниматель.

Колесо обозрения пользовалось популярностью — вид открывался просто шикарный
В парке можно было наблюдать фантастические закаты

Несмотря на кризис 2008 года, в 2010-м удалось перезапустить парк.

— Ради развития именно этого парка в 2009 году я распродала аттракционы с других площадок, закрыла кредиты и вложилась в переоснащение «Острова сокровищ», внедрила современную бонусную систему. Ни один кризис не помешал и нашим благотворительным программам. Даже в COVID и даже зная, что этот год последний, их число не уменьшилось. Надеемся, что новые арендаторы продолжат эти традиции и будут не только бесплатно катать всех, кто нуждается, но и помогать фондам деньгами, — отмечает Моника.

«Достаточно было слова»


Злополучный ныне вопрос с арендой земли под парк для Моники остро не стоял никогда, даже когда договора на аренду не было в принципе.

— Изначально договор был краткосрочный, но это не пугало. Был даже период, с 2006 по 2008 годы, когда аренды не было вообще — решали, как из ставшего ничтожным договора субаренды с зоопарком оформить прямой договор аренды с городом, на это ушло больше года. Достаточно было слова. К сожалению, сейчас живем в такое время, когда и долгосрочные договоры аренды мало что значат.

После 2008-го договор был прямым с городом, но неписаное главное условие соблюдалось все эти годы: общий вход через зоопарк. Хотя уже тогда часть посетителей хотела попасть именно в парк аттракционов и была недовольна тем, что нужно было покупать билет в зоопарк, — говорит Дюсуше.

Кто придумал динозавров?


В 2013 году пост директора «Роева ручья» покинул работавший с 2001 года Николай Кулаков, при котором появился и много лет работал «Остров сокровищ». Его сменил Андрей Горбань, у которого с Моникой сразу не заладилось.

— В сентябре 2013 года я пришла познакомиться с новым директором. Он уже тогда в беседе со мной обозначал свое желание заняться аттракционами. Я тогда сильно удивилась, но вслух предложила сделать для начала что-то совместное и новое.

Поехала к директору Новосибирского зоопарка, который годом ранее поставил на своей территории парк динозавров, привезла оттуда полный расклад. Иду с этой идеей к Горбаню, говорю, что готова вложиться в еще один инвестпроект. Он назвал идею классной и ушел согласовать ее наверху.

Территорию парка необходимо освободить к 1 апреля

Проходит несколько месяцев, я с горящими глазами изучаю проекты таких парков, нахожу поставщиков, которые готовы дать этих динозавров с хорошей скидкой. Но Горбань мне отвечает, что определенного ответа «наверху» еще не дали. А как-то в марте приезжаю в парк и вижу, что на территории жирафятника стоят динозавры. Потом в СМИ я прочитала, что к директору зоопарка в феврале пришел какой-то предприниматель и рассказал ему об идее, и он не смог от нее отказаться, — без удовольствия вспоминает Моника.

«Клиентов хватит всем»


В интервью «Деловому кварталу» в 2019 году директор зоопарка заявлял, что поставил перед собой цель увеличить доходы учреждения и выполнил этот план — годовая плата за аренду выросла со 150 тысяч до 7,5 миллиона рублей.

В мае 2020 года администрация «Роева ручья» объявила о реализации нового инвестпроекта по установке аттракционов в зоопарке, в том числе колеса обозрения. Горбань объяснял, что проект появился из-за необходимости увеличить прибыль на дальнейшее развитие парка и осваивать свободные 30 гектаров земли. Заверял, что клиентов хватит на оба колеса обозрения. Но уже в феврале 2021 года стало известно, что «Остров сокровищ» закрывается.

Сегодня все конструкции отвозят на склады. Среди предпринимателей появились желающие купить аттракционы

Что дело идет к закрытию, Моника узнала еще в 2019 году, когда к ней по анонимке нагрянула проверка. Один из нестационарных объектов оказался с капитальным фундаментом — это и послужило официальным поводом для отказа продлевать договор аренды. При этом сама предприниматель уверена, что реальной причиной стала обида на нее из-за скандала с покупкой катера, к которому она отношения не имела.

Депутат Заксобрания Красноярского края и член наблюдательного совета зоопарка Илья Зайцев в мае 2019 года обнаружил закупку катера для «Роева ручья», где нет водоемов. Директор Андрей Горбань объяснил тогда закупку необходимостью оказывать туристические услуги и осваивать зоопитомник на берегу Енисея. В итоге от покупки катера отказались.

— Это здание стояло 10 лет, никому не мешало. А тут почти сразу после поста Зайцева ко мне пришли с проверкой, за три дня сфотографировали и подготовили документы о расторжении. После моего похода в администрацию всё стихло и мне дали доработать до конца аренды, но продлевать ее не стали. Глядя в глаза, убеждали, что именно эти полгектара нужны для развития вольеров, — объяснила Дюсуше.

При этом все предложения собственницы парка пересмотреть инвестиционный договор на новых условиях встречали отказ от руководства зоопарка, хотя «Остров сокровищ», по словам предпринимателя, выполнял все пожелания арендодателя.

— В «Роевом ручье» говорят, что мы ничего не делаем для них. Но мы много тратили на рекламу. Мы кого рекламировали? Вход в «Роев ручей» в первую очередь. «Льва купите» — купили. Разное программное обеспечение покупали за немалые деньги. Все их требования по расходам мы удовлетворяли, чему есть все подтверждающие документы. Или «мало платили аренды» — как будто мы сами себе ее назначали. Тем не менее в прошлом году началась история с аттракционами на территории «Роева ручья». Строят колесо там, где я хотела поставить наше. Горбань говорил, что клиентов хватит на всех, но в итоге сейчас ищут арендатора на площадку «Острова сокровищ». И, судя по всему, уже нашли, — недоумевает предприниматель.

«Не люблю, когда цели остаются недостигнутыми»


Сейчас Моника уже перевернула страницу с парком аттракционов в зоопарке, но не намерена заканчивать свою предпринимательскую карьеру в сфере развлечений и хоронить известный в городе бренд «Остров сокровищ».

— Сейчас планирую вывезти оборудование, собраться с мыслями, скорректировать планы, на которые сильно повлиял 2020-й, COVID-19 и изменения в личной жизни. Возможно, пересмотрю их глобально.

Не люблю, когда цели остаются недостигнутыми. А целью еще в начале нулевых было оставить после себя парк, куда бабушки и дедушки приводили бы внуков и рассказывали, как они приходили сюда в детстве, а ничего почти не поменялось. Спустя почти 20 лет у меня всё для этого есть, включая документацию и чертежи на аттракционы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства