Страна и мир Шествие «Бессмертного полка» в этом году отменили

Шествие «Бессмертного полка» в этом году отменили

Желающим принять участие в акции предложили другие форматы

Обычно шествие проходит 9 мая на главных улицах городов

Традиционного организованного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет, об этом сообщили организаторы акции на официальном сайте мероприятия. Всем знакомое шествие заменили сразу несколькими форматами, в том числе полк пройдет в онлайн-режиме.

— Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты победителей. Поэтому мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной — и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать. Они позволят весь День Победы провести с героями ваших семей, — рассказал сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России», автор идеи «Бессмертного полка» Геннадий Иванов.

Автомобилистам предложили разместить портреты своих ветеранов на задних или задних боковых стеклах автомобилей. Главное — разместить портреты ветеранов так, чтобы они не мешали обзору водителя. Также организаторы предложили прикреплять фотографии ветеранов к одежде.

Кроме того, полк пройдет в онлайн-формате. На сайт можно будет до конца апреля загрузить фотографию и данные ветерана, которые организаторы объединят в видеооткрытку.

— Можно будет посмотреть на каждого героя и прочитать его фамилию, имя и отчество, а также оперативно найти фрагмент записи со своим героем, не дожидаясь, пока он появится в общем видеоряде, — рассказала Наталья Шадрина.

Основатель акции Геннадий Иванов объяснил 72.RU, почему приняли решение отменить шествие.

— Это решение связано с безопасностью. Боятся провокаций. К примеру, если кто-нибудь бросит петарду — начнется давка, — рассказал Иванов.

«Бессмертный полк» — общенародная акция, впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.

Ранее власти Воронежа заявили, что 9 мая акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства