перейти к публикации
29 комментариев к публикации

В России снова выпускают велосипед «Кама» из советского детства. Как он выглядел тогда? И каким стал сейчас?

25 марта 2023, 17:30
Гость
25 марта 2023, 19:26
Ладно, хватит ерничать. Хороший велосипед, даже отличный. Поступит в продажу еще и спросом пользоваться будет. Вот смотришь на этот велосипед и настроение выше, улыбнуться хочется. Лично я, когда смотрю на велосипеды с "ровными" рулями, переключателями скоростей, широкими шинами, черные - никаких ассоциаций нет. Они еще и без крыльев, что пачкает седока. За рулем действительно надо думать, а не надеяться на всякие приблуды. А какие могут, к примеру, получаться фото с новым велосипедом!? Яркий, простой, узнаваемый - НАШ! На нем запросто девушки в юбках катались... Не надо никакой специальной экипировки. Тут есть над чем подумать.
Гость
25 марта 2023, 22:34
Ага, прям отличный))). 30-40 лет прошло, а из всех отличий - "легче на 2 килограмма")))). Это прорыв в велосипедостроении! А инновации какие - возможность регулировки руля и седла! Да уж, действительно, хочется не просто улыбнуться, а рассмеяться от вида такой современной Камы. Современный байк рядом не стоял). Не нравится у него широкие шины? Без проблем, ставьте любые, от 1,5 дюйма до 2,3 дюйма устроит? Крылья нужны - в чем проблема установить? Но сравнивать Запорожец с Мерседесом...
Гость
26 марта 2023, 13:31
Гость
25 марта 2023, 22:34
Ага, прям отличный))). 30-40 лет прошло, а из всех отличий - "легче на 2 килограмма")))). Это прорыв в велосипедостроении! А инновации какие - возможность регулировки руля и седла! Да уж, действительно, хочется не просто улыбнуться, а рассмеяться от вида такой современной Камы. Современный байк рядом не стоял). Не нравится у него широкие шины? Без проблем, ставьте любые, от 1,5 дюйма до 2,3 дюйма устроит? Крылья нужны - в чем проблема установить? Но сравнивать Запорожец с Мерседесом...
Так покупаю на этом же "Форварде" байки на разный вкус, размер и Цену, кто тебя заставляет покупать Ностальгию ....ты и понятия такого не имеешь
Гость
26 марта 2023, 17:47
Гость
26 марта 2023, 13:31
Так покупаю на этом же "Форварде" байки на разный вкус, размер и Цену, кто тебя заставляет покупать Ностальгию ....ты и понятия такого не имеешь
Это вы кому и о чем написали???
Гость
25 марта 2023, 18:52
ну готовьтесь: тепер кама будет заветной мечтой каждого ребенка.
Гость
26 марта 2023, 10:02
Мне понравился комментарий про "Каму", где есть упоминание про девушек в юбках на велосипеде. Это же просто, эстетично и красиво! Я думаю, автор не до конца раскрыл все свои мысли по "Каме", поэтому и написал , "тут есть над чем подумать". Ретро-жизнь всегда была привлекательна: она проста, открыта, без "инженерной" наживы... Пример: автомат Калашникова... МЫ УЖЕ ДОСТАТОЧНО ПОЕЛИ ЗАМОРСКОЙ ИКРЫ БАКЛАЖАННОЙ. Давайте создавать родное, находясь каждый на своем месте, мы это можем! Реакция Захаровой своевременная, молодец!
Гость
26 марта 2023, 11:50
У меня был велик «КАМА», я помню купил его за 90 рублей, которые заработал сам, работая все лето в колхозе, заработал за 2 сезона (за сезон получал около 60 рублей). До него у меня были «Уралец», самокат на больших колескх «Орлик» кажется, коняжки с колесницей на педальках, машинка на педальках, но с фарами, ветровым стеклом, сигналом. Но я так и не стал обладателем мопеда, к сожалению, но друзья давали прокатиться на «карпаты спорт»😀
25 марта 2023, 18:46
Зачем нужен переключатель? Нету, ломаться нечему. Надёжность наше всё. Абс на вестпхгрантах тоже не нужен, за рулём думать надо а не надеяться на всякие приблуды.
Гость
25 марта 2023, 18:56
Тут ты прав! Зачем вообще прогресс и новые технологии? Проверенный временем гужевой транспорт - то, что нужно для этой страны! Норот по достоинству оценит надежность!
Гость
26 марта 2023, 17:49
Зачем нужен переключатель?? Ну, а зачем вообще вел? Как в авто - зачем электростеклоподъемники, гидроусилитель, АБС и тд. Зачем смартфон? Много лишнего в жизни, получается))
26 марта 2023, 18:39
Гость
26 марта 2023, 17:49
Зачем нужен переключатель?? Ну, а зачем вообще вел? Как в авто - зачем электростеклоподъемники, гидроусилитель, АБС и тд. Зачем смартфон? Много лишнего в жизни, получается))
Лень - двигатель прогресса...
Гость
26 марта 2023, 00:17
Почему нужно оглядываться на СССР , когда сделали Каму не оглядывались же на царскую Россию
Гость
26 марта 2023, 13:24
Это просто Ностальгия и фишка к юбилею Неужели это трудно понять??!
Гость
26 марта 2023, 17:55
Гость
26 марта 2023, 13:24
Это просто Ностальгия и фишка к юбилею Неужели это трудно понять??!
Фишка к юбилею?? Ностальгия?? Это что за велоностальгия такая , у кого она? Юбилей велика из прошлого - это что за праздник, для кого и кому он нужен? Вот у меня и Кама в детстве была, и Салют, так ни капельки ностальгии по ним не испытываю, катаясь на байке GT и шоссейной Мериде.
Гость
26 марта 2023, 19:33
Гость
26 марта 2023, 17:55
Фишка к юбилею?? Ностальгия?? Это что за велоностальгия такая , у кого она? Юбилей велика из прошлого - это что за праздник, для кого и кому он нужен? Вот у меня и Кама в детстве была, и Салют, так ни капельки ностальгии по ним не испытываю, катаясь на байке GT и шоссейной Мериде.
Ну первую партию в 5 тыс. великов они уже распродали, значит есть спрос. Не все как ты, "иваны" не помнящие родства.
Гость
27 марта 2023, 00:50
Помню. Примерно 73-74 год. Первый советский складной велик. Кому-то из друзей купили и мы с пацанами катались на нем по только что построенному и заасфальтированному Московскому проспекту. Позже еще начали выпускать подобный велосипед "Десна", но с гнутой рамой. Потом еще один складник стали делать - "Салют", но с колесами бОльшего размера, "от подростка"... Если Каме приделают еще и переключатель сзади хотя бы на 3 скорости - будет отличный велик.
26 марта 2023, 11:50
Отстойный был вел. Начиная от ломающейся рамы, заканчивая разваливающимися подшипниками. Как можно выпускать ЭТО? Ничего легендарного в нем не было. Просто больше не из чего особо выбирать было. Да, были Салют, Урал, Уралец, но качество у них такое же было
Гость
26 марта 2023, 22:27
Да, согласен, а как по мне, так Кама еще и из всех самая отстойная была. Начиная с маленьких колес - на повороте если педаль внизу, то цепляла землю, нужно было поворачивать и держать педаль повыше, и заканчивая низкокачественнными звонками, которые тоже разваливались от тряски). Крепкий относительно других велов был только багажник).
Гость
25 марта 2023, 19:16
Вот он настоящий прорыв, аж Захарова разразилась постом, а то, понимаешь, авто, абс, климат контроль... Кстати, у "друга Си" раньше вся страна на велосипедах перемещалась, пора и нам ,как младшим братьям, перенимать опыт, вместо такси можно велорикш запустить, всё равно автопрома нет.
26 марта 2023, 13:22
ДЭ-bill, читать что-то кроме заголовка пробовал??! Это специальная ностальгическая юбилейная серия велосипедов, а завод "Форвард", который и возобновил эту модель, выпускает Десятки современных модификаций велосипедов....
Гость
25 марта 2023, 17:44
Блин, то есть он еще и без переключателя скоростей. Так то 21 век вобще то на дворе!
Гость
25 марта 2023, 18:05
Так и собственное производство АБС на ладогрантах до сих пор не освоили и вряд ли освоят в ближайшее время. Дед погрузил сверхдержаву в 19 век.
Гость
26 марта 2023, 12:07
Гость, я отдыхал однажды в одном санатории на берегу Ангары, недалеко от Листвянки. Так вот в этом санатории я обнаружил несколько прокатных великов произведенных в СССР и соответственно без скоростей. Знаете - я испытал восторг катаясь на них! И да - это тяжело, но я поставил себе цель сделать полный круг (на местности были подъемы различной крутизны) - и мне это удалось очти к концу моего пребывания, что добавило удовольствия. А в детстве велики были только такие, без скоростей (не, были «туристы», но единичные экземпляры) и ничего, на нем и на рыбалку и в магаз и в небольшое путешествие и в догонялки…
Гость
26 марта 2023, 11:38
Цену озвучьте
Гость
26 марта 2023, 13:25
Яндекс-поиск забанили???! 12т. руб
Гость
25 марта 2023, 22:35
У меня, в своё время были: песочный грузовик "ураган", трёхколёсный велик "лёвушка" с зелёной рамой в металике и на зелёной резине, и "орлёнок" в голубом кузове, Это всё украли мерзавцы, А сейчас этого нет, мучаюсь на геликах и сименсах ихних
Гость
26 марта 2023, 13:29
Есть возможность избавится от мучений, меняю твои гелики на почти целые "ураган" и обломки "орлёнка", аутентичность гарантирую.